Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Митрополит Кирилл: за письмом Диомида могут стоять другие люди
 

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл считает

Митрополит Кирилл: за письмом Диомида могут стоять другие люди

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл считает "шумиху" вокруг письма епископа Анадырского и Чукотского Диомида с призывом к архиереям и всем верующим покаяться в ряде действий церкви провокацией, направленной на то, чтобы сорвать подписание Акта о каноническом общении с Русской Зарубежной церковью, намеченное на 17 мая.

В письме, опубликованном в Интернете под заглавием "Пора пресечь беззаконие", епископ Диомид утверждает, что в Русской Православной Церкви Московской Патриархии "существует ряд отступлений от чистоты православного вероучения".

Также в нем говорится, что проведение межрелигиозного саммита, с обращением к лидерам "большой восьмерки" "является признанием их власти". "Большая восьмерка" является органом мирового масонского правительства, подготавливает приход единого мирового лидера, то есть антихриста. Поэтому всякое сотрудничество с ними духовно опасно", - пишет Диомид. Он не считает, что у православных один "Всевышний" с иудеями, мусульманами, и прочими религиями и учениями.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

Официальную оценку обращению епископа Анадырского и Чукотского Диомида с призывом к архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам "покаяться" в ряде действий Церкви, даст Священный Синод, считают в Московской патриархии. В то же время в РПЦ не считают письмо свидетельством раскола в церкви.

"Неожиданное появление письма епископа Диомида убеждает нас в том, что это не столько епископ Диомид изобличает, а главную роль здесь сыграла некая группа людей, которая еще находится в тени. Но они будут найдены и обвинены в провокации", - сказал митрополит на пресс-конференции в четверг в Москве.

По его словам, неслучайно, что это письмо появилось в преддверии подписания Акта о каноническом общении. "В этом письме, как в зеркале, отражаются протестные настроения небольшой, крайне радикальной группы в РЗЦ", - отметил представитель РПЦ.

"Все это направлено на то, чтобы сорвать подписание соглашения и помешать восстановлению церковного единства", - убежден митрополит.

И, по его мнению, в этой истории важно не столько само письмо епископа Диомида, сколько "та шумиха, которая была вокруг него поднята".

Касаясь содержания обвинений в адрес РПЦ, выдвинутых Диомидом, митрополит Кирилл напомнил, что тема целесообразности и полезности межрегилиозных контактов обсуждалась в рамках двустороннего диалога с РЗЦ в период подготовки Акта о каноническом общении. "И были достигнуты недвусмысленные соглашения о том, что допускаются в отношениях между конфессиями, а что не допускаются с точки зрения православной экклезиологии и православного богословия", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

Полемика по этому вопросу, добавил он, "конечно, существует". "И мы приветствовали бы широкую дискуссию на эту тему в рамках РПЦ", - сказал митрополит Кирилл.

В Кельне 24-26 октября 2006 года был сформулирован "Акт о каноническом общении", по которому РПЦЗ "пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви". Она "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей Полнотой Русской Православной Церкви". Вместе с тем, "вышестоящей инстанцией церковной власти" для РПЦЗ становятся "Поместный и Архиерейский Собор Русской Православной Церкви".

Глава Зарубежной Церкви избирается ее Архиерейским Собором, но утверждается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом РПЦ.

Когда акт будет подписан, духовенство и миряне Зарубежной Церкви и Московского патриархата смогут вместе совершать причастие и другие церковные таинства. Находясь вдали от дома, верующие смогут посещать храмы друг друга. Кроме того, восстановление единства Русской Церкви станет символом окончания Гражданской войны, разделившей русский народ в начале прошлого столетия.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы XX века вследствие революции и установления в России Советской власти, преследующей религию.

Дата: 01.03.2007, 14:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 658

Схожие новости по теме:

Митрополит Кирилл считает письмо епископа Диомида провокацией






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 2:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella