Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Нью-Йорке больше не будет niggerов
 

Нью-Йорк, Манхэттен. Фото: © РИА Новости.

В Нью-Йорке больше не будет niggerов

Власти Нью-Йорка официально запретили слово "ниггер" (nigger). Это решение принял городской совет мегаполиса 28 февраля. В решении городских властей отмечается, что слово nigger, которое можноперевести как "черномазый", является "безграмотным и унизительным". Употребление "запрещенного" слова не предусматривает никакой ответственности, за исключением моральной. Скорее символическая резолюция призывает горожан добровольно исключить слово "ниггер" из своего лексикона.

Слово "ниггер" впервые встречается в письменном виде в 1786 году как термин, используемый рабовладельцами для обозначения африканских рабов, напоминают "Новые известия".

Сторонники запрета утверждают, что термин напоминает чернокожему населению трагические и унизительные страницы истории рабовладельчества в США 400-летней давности и вызывает негативные эмоции. По словам автора законопроекта, члена городского совета Лероя Комри, использование этого слова является "неуважением к истории своего народа и своей страны".

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

Их оппоненты, в свою очередь, настаивают на том, что запрет в первую очередь будет направлен против самих афро-американцев, которые активней всех других используют это словечко в своем лексиконе. Кроме того, противники решения муниципалитета уверяют, что более частое употребление этого слова способствовало бы ликвидации его негативных коннотаций. Чернокожий комик Крис Рок считает, что политики подобными запретами пытаются отвлечь внимание от более насущных проблем.

Негров в Америке уже давно называют только "афроамериканцами" или "черными", однако в последнее время старое слово вернулось и его деликатно называют "словом, начинающимся с буквы "н", напоминают "Вести". Аналогичные законы уже приняли еще несколько городов, а кампания за ликвидацию слова на букву "н" началась несколько месяцев назад во время месячника истории черного населения США. Ранее белый мэр города Бразория (штат Техас) Кен Корли даже предложил ввести штраф в 500 долларов за произнесение этого слова. Начинание, однако, не получило поддержки горожан.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Дата: 01.03.2007, 13:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 499

Схожие новости по теме:

Женщин во власти должно быть больше, считают участницы женского форума
Салонов Евросети стало вдвое больше
Цены большинства российских акций упали на 3-5 проц на фоне негативной мировой динамики
В РФ умирает в 4,5 раза больше трудоспособных, чем в странах ЕС
В Женеве появился Большой адронный коллайдер
Ющенко может ветировать законы, не набравшие большинства в парламенте
Большинство жертв взрыва в иракском городе Рамади -дети
Т.Блэр: Отказ Ирана от сотрудничества с ООН - большая ошибка






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 4:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella