Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Путин предложил Р.Кадырова на пост президента Чечни
 

В.Путин предложил Р.Кадырова на пост президента Чечни

В.Путин предложил кандидатуру Рамзана Кадырова на пост президента Чечни, передает радиостанция "Маяк". Ожидается, что обсуждение этого вопроса пройдет уже 2 марта с.г. на совместном заседании обеих палат парламента Чечни.

О своем решении В.Путин заявил сегодня на встрече с самим Р.Кадыровым. По словам российского президента, он исходил из того, что Р.Кадыровым "многое сделано для восстановления Чечни за последние годы в качестве заместителя председателя правительства и его главы".

В.Путин также выразил надежду, что парламент Чечни его поддержит и утвердит Р.Кадырова президентом республики. Это, по словам главы государства, будет способствовать продолжению социальной и экономической реабилитации Чечни теми же темпами, что и сейчас.

Напомним, на прошлой неделе полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак представил В.Путину три кандидатуры на пост президента Чечни. Кроме Р.Кадырова на пост президента Чечни претендовали лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Муслим Хучиев и глава Грозненского (Сельского) района Шаид Джамалдаев.

Впрочем, уже тогда мало у кого были сомнения, что место президента республики займет Р.Кадыров, до недавнего времени возглавлявший чеченское правительство.

Отставка Алу Алханова, принятая В.Путиным 15 февраля с.г., положила конец фактическому двоевластию, царившему в республике с 2005г. Р.Кадыров, занимавший до этого пост председателя республиканского правительства и сосредоточивший в своих руках практически неограниченные полномочия, стал исполняющим обязанности главы Чеченской Республики.

Срок А.Алханова на посту президента Чечни должен был истечь только в 2008 году, однако слухи о его отставке появились еще задолго до его официального ухода. Осенью прошлого года Рамзану Кадырову исполнилось 30 лет - согласно законодательству, теперь он имеет право баллотироваться на пост главы республики. После этого окружение премьера начало недвусмысленно намекать А.Алханову на необходимость подать в отставку.

Впрочем, конфликт между премьером и президентом существовал и ранее. Р.Кадыров был назначен главой правительства Чечни 4 марта 2006 года, но фактически исполнял обязанности премьера республики с ноября 2005 года, после того как премьер-министр Сергей Абрамов попал в автоаварию. По мнению многих наблюдателей, все это время республика практически находилась в состоянии двоевластия.

Несмотря на то что официально президентом Чечни до недавнего времени являлся Алу Алханов, о влиятельности Р.Кадырова говорит тот факт, что правительство республики, равно как и избранный прошлой осенью парламент, практически полностью состоит из его сторонников. За полтора года президентства А.Алханову так и не удалось ввести своих людей во властные структуры. Во многих вопросах мнение премьера являлось ключевым.

Дата: 01.03.2007, 16:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 658






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 16:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella