Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ООН: Оборот поддельных лекарств скоро перекроет оборот наркотиков
 

ООН: Оборот поддельных лекарств скоро перекроет оборот наркотиков

Фальшивые лекарства, заполонившие рынки развивающихся стран, порой представляют собой смертельную угрозу для человека, предупреждает Международный совет ООН по контролю за наркотиками. В докладе базирующейся в Вене организации говорится, что до 50% всех медикаментов, отпускающихся в этих странах по рецепту, - подделки.

Кроме того, добавляют авторы документа, оборот от злоупотребления такими лекарствами вскоре превысит объемы мировой торговли запрещенными наркотическими препаратами. Уже сегодня, по данным Совета, в некоторых районах Европы, Африки и Южной Азии поддельные медикаменты обогнали по обороту героин, кокаин и экстези. Что касается США, то там злоупотребления фальшивыми лекарствами уступают только марихуане.

Совет считает, что правительства должны более жестко применять на практике уже существующие законы и проводить новые, которые ставили бы барьеры на пути нелегальной торговли медикаментами в Интернете. ООН и Всемирная организация здравоохранения должны со своей стороны помочь входящим в них странам, не располагающим собственными ресурсами, в борьбе с теми, кто подделывает и распространяет такие препараты.

Кроме Интернета, отмечается в докладе, основными средствами распространения фальшивых препаратов являются курьерские службы, обычная почта и местные рынки. При этом, подчеркивает председатель Совета Филип Эмафо, точные данные по этой проблеме получить трудно, поскольку власти многих стран не знают, какое количество продаваемых в них медикаментов поддельно.

Иран, по данным авторов доклада, сегодня является мировым лидером по подделке опиатов, в частности, из-за его близости к Афганистану, источнику произрастания опийного мака, передает Би-би-си.

Дата: 01.03.2007, 11:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 583

Схожие новости по теме:

Эпидемия гриппа набирает обороты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 1:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella