Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дело о претензиях Росимущества к М.Касьянову возобновлено
 

Дело о претензиях Росимущества к М.Касьянову возобновлено

Мосгорсуд отменил постановление Хорошевского суда Москвы о приостановлении производства по иску Росимущества к бывшему премьер-министру РФ Михаилу Касьянову о возврате государству дачи, находящейся в поселке "Сосновка-1". Об этом РБК сообщили в суде. Таким образом, дело передано в районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что 29 января 2007г. Хорошевский суд Москвы приостановил рассмотрение иска Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) к бывшему премьеру РФ М.Касьянову о возврате дачи "Сосновка-1". Такое решение суд вынес, исходя из ходатайства представителя Росимущества.

Суд назначил провести судебно-техническую и финансово-экономическую экспертизы, поскольку ему необходим точный расчет исковых требований. "Представленные в суд исковые требования документально не подтверждены", - отметил представитель суда. После проведения данных экспертиз будет назначено повторное слушание по иску.

В своем иске Росимущество требует истребовать из "незаконного владения ответчика" (М.Касьянова) и передать собственнику (России в лице Росимущества) следующее имущество: комплекс зданий, расположенных в "Сосновке-1" по адресу: г.Москва, улица 1-я Лыковская, корпус 1, строения с 1 по 6. Кроме того, ведомство требует обязать М.Касьянова снести самовольную постройку, расположенную по адресу: улица 1-я Лыковская, дом 4, корпус 1. "Взыскать с ответчика действующую стоимость утраченного имущества в размере 46 млн 575 тыс. руб., а также взыскать с ответчика сумму незаконного обогащения в размере 61 млн 560 тыс. руб. за период использования имущества со 2 августа 2005г. до 2 августа 2006г.", - отмечается в иске.

23 сентября 1996г. между компанией "Эвихон" и Госкомимуществом заключен договор аренды на дачные участки "Сосновка-1" и "Сосновка-3" сроком на 49 лет. Позднее "Эвихон" передал эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП "ВПК-Инвест", которое в феврале 2003г. получило у Минимущества разрешение на продажу этих участков с торгов. Впоследствии "Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее М.Касьянову, а "Сосновка-3" досталась ООО "Вельтекс". В Росимуществе посчитали, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации, и обратились в суд.

Ранее Арбитражный суд Москвы отказал Росимуществу в удовлетворении иска о признании недействительным договора от 23 сентября 1996г. о передаче дач "Сосновка-1" и "Сосновка-3" в аренду. Дома, из-за которых разгорелся скандал, когда-то принадлежали генсеку ЦК КПСС Константину Черненко и члену Политбюро ЦК КПСС Михаилу Суслову.

Напомним также, что накануне М.Касьянов был вызван в управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры России для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении из госбюджета 231 млн долл., выделенных в 1997г. МАПО "МиГ" на производство истребителей для поставки в Индию.

Дата: 28.02.2007, 18:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 722






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 22:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella