Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Масштабные перестановки в команде Dell
 

Масштабные перестановки в команде Dell

Заняв пост генерального директора, Майкл Делл за последние три недели сменил почти все руководство Dell. Масштабы перестановок показывают, что основатель компании, по всей вероятности, потерял всякое доверие к команде уволенного им Кевина Роллинза, ведь после назначения последнего на пост гендиректора последовали 1,5 года постоянных разочарований. Так, в минувшем году концерну Dell пришлось уступить лидерство на мировом рынке компьютеров конкуренту Hewlett-Packard (HP).

"Пока абсолютно неясно, насколько масштабными будут стратегические перемены", — пожимает плечами Томас Майер из IDC. Вопрос в том, пересмотрит или нет Майкл Делл успешно работавшую в течение многих лет коммерческую модель прямых продаж при минимуме производства по конкретным заказам. Эксперты поговаривают и о том, что Dell по примеру своего конкурента Hewlett-Packard усилит розничное направление и, возможно, даже станет открывать собственные магазины, как это делает Apple. Кроме того, концерн может инвестировать и в собственные филиалы: в Далласе у Dell уже есть один шоу-рум, открытие еще двух стоит в планах.

Аналитики отмечают и стратегические ошибки прежнего руководства. "Общий тренд отрасли — в сторону увеличения объемов услуг и программного обеспечения. Именно тут конкуренты и опережают Dell", — считает г-н Майер. Эксперты полагают, что частью "нового наступления" компании Dell может стать начало поставок в крупные торговые сети.

Однако 41-летний Делл пока не раскрывал своих замыслов. Именно поэтому инвесторы и аналитики так ждут четверга, когда он озвучит итоги квартала и, возможно, поделится деталями нового курса, которым пойдет его концерн после полутора лет последовательного снижения показателей под руководством Роллинза. В минувшем году Dell уступил лидерство HP на рынке ПК. Кроме того, комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ведет расследование по поводу неточностей в его финансовой отчетности. И это еще не все: в групповом иске акционеров против концерна утверждается, что ежегодные суммы почти в 1 млрд долл. по его эксклюзивному договору с Intel неверно отражались в финансовых отчетах Dell.

Увольнение гендиректора компании Dell Кевина Роллинза стало лишь началом "перестройки". С тех пор как три с половиной недели тому назад основатель компании Майкл Делл вновь сам возглавил компьютерный концерн, он заменил практически весь его руководящий состав. Вслед за Роллинзом компанию пришлось покинуть директорам по финансам, кадрам, маркетингу и закупкам.

Место финансового директора занял ранее возглавлявший American Airlines Дональд Карти. Майкл Кэннон заступил на вновь созданный пост President Global Operations, на котором он отвечает за производство, закупки и поставки комплектующих по всему миру. Ранее Кэннон возглавлял компанию-поставщика электронных производственных систем Solectron Corporation. Однако самым ценным "уловом" Майкла Делла стал Рональд Гаррикес, до того руководивший в концерне Motorola производством мобильных телефонов. Гаррикес обновил линейку продуктов Motorola, в частности в высшей степени успешной моделью Razr. Появление Гаррикеса в команде Майкла Делла эксперты считают сигналом того, что компьютерный концерн намерен в будущем форсировать работу с частными клиентами, для которых привлекательный дизайн продукта имеет большое значение. Это направление, ставшее для HP в 2006 году особенно успешным, приносит концерну Dell всего лишь 15% его выручки.

Фондовый рынок на смену персоналий в руководстве Dell реагирует весьма сдержанно. Между тем аналитики, похоже, заранее верят в успех Майкла Делла: рекомендация Standard & Poor-s Equity Research, Credit Suisse, JP Morgan и Bear Stearns по поводу ценной бумаги Dell звучит одинаково — "покупать".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 28.02.2007, 10:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 522






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella