Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Румынских спецназовцев обвиняют в гибели демонстрантов в Приштине
 

Румынских спецназовцев обвиняют в гибели демонстрантов в Приштине

БЕЛГРАД, 27 фев - РИА Новости, Николай Пасхин. Двое участников демонстрации сепаратистского движения "Самоопределение", прошедшей 10 февраля в Приштине, погибли по вине румынских полицейских из состава полиции ООН в Косово. Такое утверждение содержится докладе агентства "Балканская сеть журналистских расследований" (BIRN) со штаб-квартирой в Сараево.

На основе анализа любительских видеоматериалов с фрагментами столкновений демонстрантов с полицией, эксперты BIRN пришли к выводу, что румынские полицейские продолжали стрелять в толпу митингующих пластиковыми пулями и после того , как последние начали отступать от полицейских кордонов и разбегаться. Причем крупным планом были зафиксированы и те моменты, когда полиция вела стрельбу по головам демонстрантов, что запрещается международными правилами.

Как заявил после показа видеопленки по приштинскому телевидению специалист в области полицейских операций Нуретдин Ибеси, румынские спецназовцы превысили свои полномочия еще и в том, что стреляли в демонстрантов практически в упор.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

Движение албанских сепаратистов "Самоопределение", значительное число приверженцев которого составляют боевики объявленной вне закона "Освободительной армии Косово", 10 февраля организовало в Приштине массовый митинг протеста против предложений международного посредника на переговорах по статусу Косово Марти Ахтисаари, которые, по мнению лидеров движения, не обеспечивают независимости Косово.

Чтобы предотвратить нападение толпы на здания косовских миссий ООН, ОБСЕ, Евросоюза, а также правительственных зданий, местная и международная полиция применили против них специальные средства. Ранения и отравления слезоточивым газом получили 82 демонстранта, а также восемь полицейских.

Двое косовских албанцев скончались в ночь с 10 на 11 февраля в приштинской больнице от ранений, полученных от попадания в голову пластиковых пуль.

Косовская полиция совместно с командованием полицейских войск ООН провели специальное расследование последствий столкновения сил правопорядка с участниками демонстрации.

Хотя официального признания факта необоснованного применения против митингующих резиновых дубинок, пластиковых пуль, водометов и слезоточивого газа не последовало, "по моральным соображениям" добровольно ушел в отставку глава МВД временного правительства Косово Фатмир Реджепи, а затем и главный комиссар полиции ООН в Косово Стивен Кертис.

Дальнейшее расследование этого случая ведет специально созданная комиссия ООН.

Дата: 27.02.2007, 18:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 694






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella