Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Романо Проди выступил в верхней палате парламента с программной речью
 

Романо Проди выступил в верхней палате парламента с программной речью

РИМ, 27 фев - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Итальянский премьер Романо Проди во вторник вечером выступил в верхней палате парламента - Сенате - с программной речью, на основе которой в среду депутаты будут принимать решение о вотуме доверия его кабинету.

Первая часть выступления Проди была посвящена внешней политике. "Италия доказала свою способность брать на себя важные международные обязательства", - заявил премьер, упомянув о роли, которую сыграла Италия в урегулировании ливанского конфликта прошлым летом.

"Кроме того, мы продолжим прилагать все возможные усилия, чтобы сблизить друг с другом позиции Израиля и Палестины, с тем чтобы два этих народа смогли жить в мире и согласии", - обещает премьер.

"Точно также для нас важен Иран: ряд решений иранского руководства вызвал справедливую озабоченность международного сообщества, однако нам необходимо сделать все, чтобы политическое решение этого кризиса не сорвалось и не превратилось в вооруженное решение", - подчеркнул Проди.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

Премьер также упомянул о спровоцировавшем бурную полемику в стране участии Италии в миссии НАТО в Афганистане. "Само по себе военное решение ничего не даст. Только политическое решение может гарантировать стабильный мир", - заявил он. "Именно в этой связи Италия предлагает провести мирную конференцию - предложение, которое поначалу встретило сопротивление, но которое получает все более широкую поддержку", в том числе и от президента Афганистана Хамида Карзая, сказал Проди.

Кроме того, Проди заявил о намерении Италии "оставаться в центре Европейского Союза, в тесной связи с Францией и Германией, не ослабляя связей с Великобританией и считая союз с Соединенными Штатами естественным продолжением европейской линии", а также отметил, что перед страной стоит цель "создать евро-африканское партнерство".

Вторым ключевым моментом в речи Проди стала реформа избирательного законодательства. "Избирательное законодательство для нас является абсолютным приоритетом",- сказал он, особо отметив, что обновленный парламент должен "стать отражением равновесия, существующего между государством в целом, отдельными регионами и региональными структурами".

О необходимости немедленного проведения подобной реформы говорил на прошлой неделе и президент Италии Джорджо Наполитано.

Кроме того, премьер, выступая перед сенаторами, заявил о необходимости "оздоровления экономики", продолжения реформ, направленных на "поддержку гражданина и потребителя", которые уже получили положительную оценку со стороны Еврокомиссии, а также "развития юга страны, на который правительство выделило 123 миллиарда евро".

Проди упомянул также о стремлении правительства всемерно поддерживать семьи, бороться с жилищным кризисом, способствовать увеличению минимальных пенсий.

Романо Проди, пришедший к власти в результате парламентских выборов в апреле 2006 года, подал в отставку 21 февраля, после того, как в Сенате, не добрав двух голосов, провалилась правительственная резолюция по внешней политике.

Главными камнями преткновения стали вопросы об участии Италии в миротворческой миссии НАТО в Афганистане и о расширении военной базы США под Виченцей: и то, и другое вызывало протест у радикального крыла возглавляемой Проди левоцентристской коалиции "Союз".

После провала в Сенате Проди подал президенту Италии прошение об отставке, а своих сторонников поставил перед выбором: либо они безоговорочно соглашаются с его линией, либо он навсегда оставляет политику и возвращается преподавать в университете в своей родной Болонье.

В результате лидерам всех партий, входящих в блок "Союз", пришлось подписать "не подлежащие обсуждению и обязательные к соблюдению" 12 пунктов, обрисовывавших новую программу приоритетов правительства, и обещать премьеру повиновение и сплоченность (которыми левоцентристы отнюдь не отличались все те девять месяцев, что они находились у власти). Именно "12 пунктов" легли в основу сегодняшнего выступления премьера в Сенате.

После этого Проди смог убедить президента Наполитано не распускать правительство, но поставить вопрос о вотуме доверия кабинету перед обеими палатами парламента.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

Начать решено было с Сената, поскольку именно с ним у левоцентристов возникают самые большие сложности: в силу несовершенства избирательного законодательства, они получили в верхней палате парламента настолько незначительный перевес, что при каждом принципиальном голосовании им приходилось опираться на поддержку пожизненных сенаторов.

Теперь судьба кабинета зависит от того, удастся ли ему завтра получить убедительное большинство голосов в Сенате. Подсчетам, гаданиям и рассуждениям об умонастроениях сомневающихся законодателей посвящены в последние дни первые полосы всех итальянских газет.

В случае, если в Сенате все пройдет нормально, в четверг премьер выступит перед депутатами нижней палаты, а в пятницу там также состоится голосование по вотуму доверия. В Палате депутатов, однако, левоцентристы располагают значительным перевесом, так что в исходе этого голосования мало кто сомневается.

Дата: 27.02.2007, 17:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 679






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 15:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella