Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Госинспекторы проверят 1,5 тыс. российских музеев
 

Госинспекторы проверят 1,5 тыс. российских музеев

В рамках инспекции государственного музейного фонда России в 2007-2008гг. будут проверены 1,5 тыс. музеев. Об этом сегодня сообщил журналистам министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Он отметил, что это будут "комплексные проверки" и проводить их предстоит трем рабочим группам.

Министр также добавил, что первая из рабочих групп будет работать в основном в Московском регионе и Санкт-Петербурге и проверять "самые важные и ответственные участки". Эта группа создана при комиссии по проведению комплексной проверки сохранности культурных ценностей в музеях РФ.

А.Соколов напомнил, что данная комиссия была создана распоряжением правительства РФ 1 сентября 2006г. после выявленных хищений культурных ценностей в Эрмитаже.

По словам А.Соколова, еще одна рабочая группа будет действовать в регионах, в нее войдут представители правительственной комиссии и местные специалисты. Кроме того, на некоторых объектах проверки будут проводиться специалистами с мест, согласовывая в ряде случаев свою работу с членами правительственной комиссии.

Решение о проверке музейных фондов было принято после обнаружения осенью 2005г. кражи 221 экспоната из Эрмитажа. По факту преступления 31 июля 2006г. было возбуждено уголовное дело. Расследованием дела занимается Генеральная прокуратура России. В ходе следствия было установлено, что похищение ценностей совершила сотрудница Эрмитажа Лариса Завадская, которая скоропостижно скончалась на рабочем месте во время плановой сверки коллекции фонда драгоценных металлов и камней в хранилище Эрмитажа.

В настоящее время в краже 77 музейных предметов из хранилища отдела истории русской культуры обвиняют ее мужа Н.Завадского. Предполагается, что преступление он совершил совместно со своей супругой, в отношении которой было прекращено уголовное преследование в связи с ее кончиной.

Дата: 27.02.2007, 17:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 712

Схожие новости по теме:

Госинспекторы проведут проверку 1,5 тыс. российских музеев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella