Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В 2006г. ликвидировано более 50 каналов поставок наркотиков в РФ
 

В 2006г. ликвидировано более 50 каналов поставок наркотиков в РФ

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) совместно с зарубежными коллегами в 2006г. провела более 50 операций по ликвидации крупных каналов поставки наркотиков в Россию. Об этом сегодня на заседании коллегии ФСКН сообщил глава службы Виктор Черкесов.

По его словам, за счет усиления борьбы с организованными звеньями наркобизнеса, которые контролируют сети поставок и реализацию наркотиков, российскими наркополицейскими совместно с зарубежными коллегами проведено почти 5,5 тыс. изъятий значительных партий наркотиков, что на 10% больше, чем за 2005г.

Как отметил глава ФСКН, одним из главных источников поставок наркотиков в Россию остается Афганистан. "Если в 2006г. в этой стране было произведено около 610 т героина, то в текущем году, по международным экспертным оценкам, этот объем может составить более 800 т", - заявил В.Черкесов. Он добавил, что в связи с этим ФСКН России основной упор делает на противодействие афганской наркоугрозе и реализацию российской инициативы по созданию и укреплению "антинаркотических поясов безопасности".

"Одним из действенных методов борьбы с контрабандой афганских наркотиков стало проведение по инициативе государств - членов Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) регулярных международных оперативно-профилактических операций "Канал", - сказал В.Черкесов. Он уточнил, что в результате этих операций в минувшем году выявлено почти 10 тыс. наркопреступлений, в том числе 613 совершенных организованными группами. Из незаконного оборота изъято около 24 т наркотических средств и психотропных веществ.

В.Черкесов заметил, что о значимости операции "Канал" говорят такие факты, как участие в работе международного штаба операции "Канал" в прошлом году представителей 19 государств Европы и Азии, а также США. "Еще три года назад участниками операции были лишь 6 стран - членов ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан). В этом году мы планируем еще больше расширить круг участников операции", - подчеркнул В.Черкесов. Кроме того, в первом полугодии 2007г. ФСКН планирует открыть свои представительства в таких государствах, как Афганистан, Иран, США и Австрия.

Внешнюю наркоагрессию В.Черкесов назвал одной из главных причин расширения подпольного наркорынка. "Количество наркотиков зарубежного происхождения превышает половину от общего незаконного оборота, а героин, кокаин и амфетамины практически полностью поступают извне", - уточнил глава ФСКН. Он добавил, что в 2006г. за совершение наркопреступлений было задержано более 1200 иностранных лиц из 24 стран, большая часть из них - граждане Таджикистана, Азербайджана и Украины.

Всего в 2006г. в стране из незаконного оборота было изъято 92,5 т наркотических средств. По словам В.Черкесова, за 2006г. количество выявленных наркопреступлений увеличилось. Выросло также число выявленных тяжких и особо тяжких преступлений (они составляют более 70% от общего числа выявленных преступлений).

При этом глава ФСКН отметил, что основную группу лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, составляют граждане, не имеющие постоянного места работы (около 70%). Более 30% от общего числа привлеченных к ответственности наркопреступников имеют судимость.

По данным главы ФСКН, в 2006г. в России было ликвидировано более 600 организованных преступных наркогрупировок. По итогам года ФСКН было выявлено и пресечено 93 тыс. преступлений, из них 90 тыс. - непосредственно в сфере незаконного оборота наркотиков. В суд было направлено 29,5 тыс. уголовных дел в сфере наркопреступлений.

При этом, по словам В.Черкесова, в настоящее время приоритетной задачей для органов ФСКН остается борьба с легализацией преступных доходов наркодельцов. Так, в 2006г. было выявлено более 1,5 тыс. преступлений подобного рода, общая сумма легализованных денежных средств составила 572 млн 600 тыс. руб.

Дата: 27.02.2007, 14:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 577






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 19:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella