Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Шоу-бизнес / Акунин заявил, что стал писателем
 

Акунин заявил, что стал писателем
Фото с сайта www.newsru.com

Акунин заявил, что стал писателем

Борис Акунин, новый роман которого "Аристономия", подписанный двойной фамилией Акунин-Чхартишвили (вторая - настоящая фамилия писателя), 23 мая поступает в продажу, написал в своем блоге, что только теперь стал писателем. "Долгие годы я называл себя беллетристом, всячески увиливал от звания писателя. Замучился объяснять, что это разные профессии. Ну, то есть профессия одна — сочинение художественной прозы, — но разное целеполагание. Писатель занимается искусством — то есть раздвигает рамки существующей культуры, открывает Америки или, по крайней мере, пытается их открыть; беллетрист работает на поле культуры, то есть населяет уже открытые кем-то Америки своими текстами. Писатель пишет, прежде всего, для самого себя и существует в режиме монолога; беллетрист без диалога с читателем и массовой аудитории — существо бессмысленное", — объяснил он.

"Когда я пишу развлекательную литературу, я беллетрист. Когда пишу что-то нехудожественное ("Писатель и самоубийство" или ту же "Любовь к истории"), я эссеист. И только теперь, на пятьдесят шестом году жизни, на шестнадцатом году сочинительства, я стал писателем. Потому что написал первый серьезный роман. И вот он напечатан. Хороший получился роман или плохой, судить не мне, но по жанру это не беллетристика, а литература", — написал Акунин.

Он также объяснил, почему приписал к псевдониму настоящую фамилию: "Двойная фамилия автора объясняется тем, что я вложил в эту работу то, чему научился и в качестве беллетриста, и в качестве эссеиста. Это такой итог и синтез долгой литературной работы. Эту книжку я писал долго, вот наконец закончил; это важная для меня книжка".

Кроме того, добавил писатель, в скором времени возобновится работа и над новым романом про Эраста Петровича Фандорина, прерванная декабрьскими политическими событиями. "Лет Фандорину там будет уже очень много. Он везде пожил и вернулся в Россию", — прокомментировал Акунин.

Дата: 24.05.2012, 15:11, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 690

Схожие новости по теме:

Акунин и Собчак поборются за звание лучшего блогера
Борис Акунин написал свой первый серьезный роман
Сериал по Акунину — взрывы, погони и ниндзя
Борисова и Брусникин — это тоже Акунин
Борис Акунин придумал способ борьбы с пиратами
Писателя Акунина заподозрили в экстремизме
Борис Акунин завел блог для историй, не вошедших в романы
Писатель Акунин сделал книгу игрой






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 5:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella