Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Новый глава Минобрнауки предлагает сократить число студентов-бюджетников
 

Новый глава Минобрнауки предлагает сократить число студентов-бюджетников
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Фото с сайта misis.ru

Новый глава Минобрнауки предлагает сократить число студентов-бюджетников

Дмитрий Ливанов за день до своего назначения на должность министра образования и науки РФ в интервью "Российской газете" отметил, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства. "Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", — отметил Ливанов в интервью, опубликованном в номере издания от 22 мая.

По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше."Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей", — сказал Ливанов. По его мнению, как только удастся уйти от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Студент сможет взять кредит, чтобы оплатить качественное образование, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его.

Указом президента РФ, подписанным в понедельник 21 мая, главой Минобрнауки РФ назначен ректор Московского института стали и сплавов (МИСиС) Дмитрий Ливанов. До него в течение восьми лет министерство возглавлял Андрей Фурсенко. С его именем связывают введение ЕГЭ, новых образовательных стандартов, нормативно-подушевого финансирования. Реже — создание национальных исследовательских университетов, выделение грантов для ведущих ученых, расширение конкурсных процедур в научной сфере.

Дата: 22.05.2012, 9:47, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1273

Схожие новости по теме:

Студенты превратили Минобрнауки в курятник
Минобрнауки представило изменения в правила ЕГЭ
Минобрнауки предлагает изменить закон о военной службе
В Минобрнауки представлен еще один стандарт школьного образования
Канделаки пока не будет работать в Минобрнауки
Проект стандарта для школы размещен на сайте Минобрнауки
Минобрнауки настаивает на увеличении призывного возраста
Минобрнауки РФ не поддержит новый Устав РАН при его рассмотрении на  правительстве РФ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 12:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella