Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Россиянам понравилось бесплатно скачивать книги
 

Россиянам понравилось бесплатно скачивать книги
Фото с сайта www.izhtime.ru

Россиянам понравилось бесплатно скачивать книги

Печать книг и брошюр за последние три года в нашей стране сократилась на 20%, в то время как рынок электронных книг вырос в 12 раз, подсчитали эксперты Роспечати. Но многие российские издатели, перешедшие на выпуск книг в электронном виде, не смогли заработать на росте рынка: книги в Сети стоят дешевле, а читатели отдают предпочтение пиратским копиям.

В денежном выражении в 2011 году книжный рынок упал на 4%, до 62 миллиардов рублей, в 2010 году – на 8,52%, до 64,6 миллиарда рублей. Издательства подняли стоимость книг, пытаясь компенсировать падение тиража: за последние три года средняя цена на книги в центральных книгоиздательствах выросла на 30%, до 245 рублей с 189 рублей в 2008 году. В регионах книги в среднем подорожали на 85%. Рост цен на книги стал одной из причин сокращения рынка. "Цены на книгу подошли к "психологическому барьеру", превышение которого может повлечь за собой заметный отток покупателей из книжных магазинов", — отмечается в исследовании.

Кроме того, россияне теперь все чаще отдают предпочтение книгам в электронном формате, что давит на рынок печатных книг. По данным Роспечати, 30% взрослых жителей крупных городов читают электронные книги, цена которых составляет около 20% от стоимости бумажной книги. Впрочем, большинство пока предпочитает скачивать книги бесплатно. Рынок самих электронных книг устойчиво растет в течение последних трех лет — в среднем на 120% в год. За три года его объем увеличился в 12 раз.

Издательства уже переходят на выпуск книг в электронном виде, чтобы поддерживать высокий уровень продаж. Почти половина российских издательств (42,9%) уже выпускают книги в электронном виде, еще треть (31,4%) планирует. При этом каждое пятое издательство (20%) отказалось от перехода на электронный формат. Одна из причин — высокий уровень пиратства, который достигает 80–90%.

Доля легальных электронных книг будет расти, уверены специалисты. Согласно оценкам Роспечати, в 2015–2017 годы выручка от продажи легальных электронных книг может составить 3 миллиарда рублей по сравнению со 135 миллионами рублей в 2011 году. "Если цена будет разумной, качество предложения высоким, а контент достаточно полным, то будет эффективная альтернатива пиратству", — считает генеральный директор издательства "Эксмо" Олег Новиков.

Поэтому многим книжным магазинам придется либо закрываться, либо переориентироваться на продажу некнижных товаров (канцелярские товары, игрушки). "Интернет как рынок сбыта книг достаточно новый — его издатели будут осваивать еще долгое время. Этот рынок сложный и пока не приносит много прибыли, так как книги в нем стоят гораздо дешевле, чем книжных магазинах. Но книга — эмоциональный товар, и на нее всегда найдутся покупатели", — говорит представитель "Азбуки-Аттикус" Дмитрий Еронов.

Дата: 11.05.2012, 14:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 998

Схожие новости по теме:

В Таиланде перевернулся автобус с россиянами
Каждый второй россиянин живет от зарплаты до зарплаты
У россиянок самые большие бюсты в мире
Россияне скупают особняки в Латвии
Пьяный россиянин угнал троллейбус
Полностью доверяют полиции только 5% россиян
Каждый третий россиянин злоупотребляет алкоголем
Россияне против отмены парада Победы
Россияне смогут заказать новый BMW X1 в июле
За год россияне потратили на топливо $68 миллиардов
Треть россиянок терпит побои от супругов, чтобы сохранить семью
У россиян началась короткая рабочая неделя
Россияне — самые злостные "пираты" в мире
Россияне отмечают первомай митингами
Треть россиян приготовились к четвертому сроку Путина
Ипотека оказалась недоступной для 81 процента россиян
Россияне усиленно раскупают универсал Lada Kalina
Россияне составили рейтинг сексуальных профессий
Россияне поддержали использование чиновниками российских автомобилей
Россиянин Дмитрий изобрел летающий пулемет
Сбор за утилизацию отвернет россиян от б/у иномарок
Россияне узнали, сколько заработал Чуров на выборах в Думу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella