Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ООН заступилась за Pussy Riot
 

ООН заступилась за Pussy Riot
Пикет в поддержку Pussy Riot. Фото с сайта www.svobodanews.ru

ООН заступилась за Pussy Riot

Специальный докладчик ООН в области культурных прав Фарида Шахид заступилась за участниц группы Pussy Riot, арестованных за акцию в храме Христа Спасителя. Завершив свой официальный визит в Россию, Шахид заявила, что российские власти должны откликнуться на стремление всех россиян участвовать в культурной жизни и иметь доступ к культурному наследию. При этом, передает MIGnews, она отметила несколько "замечательных инициатив" по продвижению культурных прав. Однако Шахид выразила обеспокоенность сообщениями, согласно которым активисты "социального искусства" подвергаются преследованию и признаются виновными в провокационных формах самовыражения.

В частности, эксперт ООН считает, что уголовное преследование участниц группы Pussy Riot не соответствует тяжести их деяния. Она подчеркнула, что соблюдение права на участие в культурной жизни требует уважения права обсуждать и оспаривать религиозные символы и доминирующие ценности, в том числе посредством художественного самовыражения.

Между тем накануне московская полиция выступила с официальным заявлением относительно слов адвоката одной из участниц группы Pussy Riot об отсутствии в их действиях состава преступления. Полиция напомнила, что действия девушек квалифицированы по ст. 213 ч. 2 п. 9 УК РФ (хулиганство), т.е. грубое нарушение общественного порядка. Законность и обоснованность возбуждения уголовного дела подтверждены прокуратурой. Как отметили в столичном главке, любые выводы об отсутствии в действиях обвиняемых состава преступления на данный момент являются преждевременными.

Стоит отметить, что беседуя с журналистами российских телеканалов 26 апреля, президент России Дмитрий Медведев впервые прокомментировал дело Pussy Riot. Он заявил, что участницы группы "получили то, на что рассчитывали — популярность". Комментировать юридическую сторону дела глава государства отказался, передает "Эхо Москвы".

Дата: 27.04.2012, 16:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 716

Схожие новости по теме:

"Единая Россия" заступилась за министра транспорта
Россия заступилась за арестованную Тимошенко
За омскую "Дарину" заступилась ЛДПР
Генпрокуратура заступилась за забайкальских заключенных
Аргентина заступилась за братскую Кубу
Общественная палата заступилась за водителей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 11:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella