Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Саксонии снесут последний памятник Ленину
 

В Саксонии снесут последний памятник Ленину
Фото с сайта bildindex.de

В Саксонии снесут последний памятник Ленину

В Саксонии решили снести последний памятник Ленину, который установлен в городе Риза, расположенном приблизительно в 70 километрах от Лейпцига, пишет газета Bild. С требованием убрать мемориал выступили представители местных музеев. Мэр города Герти Тепфер проверяет, не противоречит ли это закону.

Ленина необходимо убрать, так как миллионы людей стали жертвами его идеологии, считают местные руководители и чиновники. Советский вождь был основателем первой диктатуры XX века и нес ответственность за террор во время гражданской войны, поэтому его памятникам нет места в демократическом государстве.

Городской совет Ризы собирался убрать памятник еще в 1991 году. Власти хотели продать его, но так этого и не сделали. Тогдашний главный архитектор Ризы объяснил, что памятник решили просто убрать с центральной городской площади и перенести на другое место, так как в то время у Ленина еще было много почитателей. Власти придумали формальную причину для переноса мемориала — реконструкцию центральной площади.

В итоге памятник оказался на русском кладбище, где захоронены военнослужащие советской армии, погибшие после 1945 года. Однако теперь, когда город решил окончательно избавиться от Ленина, возникла новая проблема: согласно международным договоренностям, немецкие власти обязаны сохранять советские военные могилы. Городские власти хотят доказать, что памятник не считается частью военного кладбища, несмотря на то что находится там, и его можно уничтожить.

Дата: 25.04.2012, 15:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 650

Схожие новости по теме:

Житель Нижней Саксонии добился, чтобы из его сада убрали уран






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 13:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella