Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Непристойности в русской речи станут нормой
 

Непристойности в русской речи станут нормой
Иллюстрация с сайта lookatme.ru

Непристойности в русской речи станут нормой

Славян в последнее время охватывает все большее беспокойство по поводу натиска на их речь и письменность языков других культур, в частности, китайского и английского. Об этом заявила накануне декан филологического факультета МГУ, доктор филологических наук, профессор Марина Ремнева по итогам симпозиума, прошедшего в МГУ и собравшего более 400 славистов из всех стран мира.

Марина Ремнева уверена, что "если не сопротивляться, английский язык нас задушит. Ушло поколение людей, которые блюли русское слово. Сколько ошибок сегодня делают ведущие? Только недавно услышала по телевизору "средствА". В 20-е годы были Горький, Серафимович, Федин, Алексей Толстой, Бунин, Ильин, Бердяев. Было противодействие падению, был другой культурный уровень. В обществе отсутствует ориентация на правильный русский язык", — отметила она.

Эксперт опасается, что "непристойности станут нормой". "Это вышло на экран телевизора, вышло в газеты, это стало узусом (общепринятое употребление языковых единиц). Это связано с отсутствием культуры", — уверена она. "Мат — это крайняя мера. Когда мат становится нормой, когда матерная брань становится связующим элементом между словами – это показатель низкой культуры. Это слабость. Это значит, что у человека нет других доказательных средств, нет других аргументов. К тому же это часть общего популизма – народ матерится, значит и публичные люди будут материться, чтобы понравиться народу", — сказала Ремнева.

Дата: 29.03.2012, 18:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 622

Схожие новости по теме:

Непристойность и разврат в Белом доме
В новосибирском человечке с бугорком под одеждой не нашли непристойности






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 19:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella