Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / "Бестелесный" вирус атакует посетителей новостных сайтов
 

"Бестелесный" вирус атакует посетителей новостных сайтов
Фото с сайта spy-tools.blogspot.com

"Бестелесный" вирус атакует посетителей новостных сайтов

"Лаборатория Касперского" зафиксировала неординарную атаку, в ходе которой злоумышленники использовали вредоносную программу, способную функционировать без создания файлов в зараженной системе. Для распространения вредоносного кода использовалась тизерная сеть, организованная при помощи технологий AdFox. Заражению подвергались посетители сайтов некоторых российских онлайновых СМИ: при загрузке одного из новостных тизеров браузер скрытно перенаправлялся на вредоносный сайт с Java-эксплойтом.

Вредоносная программа посылала на сервер злоумышленников запросы и информацию об истории посещения сайтов из веб-обозревателя на инфицированном ПК. Если в переданных данных были сведения об использовании системы дистанционного банковского обслуживания, на инфицированный компьютер устанавливался троян Lurk, предназначенный для хищения конфиденциальной информации для доступа к системам онлайн-банкинга ряда крупных российских банков.

Примечательно, что обнаруженный вирус не загружал никаких файлов на жесткий диск, а функционировал исключительно в оперативной памяти компьютера. Такой подход существенно затрудняет обнаружение вредоносного кода антивирусами. Несмотря на то что "бестелесные" программы способны работать только до перезагрузки операционной системы, вероятность того, что пользователь вновь попадет на зараженный новостной сайт, весьма высока, отмечает "Лаборатория Касперского".

Стоит отметить, что сама сеть AdFox не являлась источником заражения. Изменения в код баннеров были внесены злоумышленниками с аккаунта одного из клиентов AdFox путем добавления к ним ссылки на вредоносный сайт.

Дата: 19.03.2012, 15:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 705






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 19:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella