Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Киргизия угрожает выгнать российскую военную базу
 

Киргизия угрожает выгнать российскую военную базу
Алмазбек Атамбаев. Фото с сайта www.kabar.kg

Киргизия угрожает выгнать российскую военную базу

Россия может лишиться ключевого военного объекта в Центральной Азии — авиабазы в киргизском Канте. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвинил Москву в неоплате аренды и пригрозил закрытием базы. "База только тешит самолюбие российского генералитета, не платит аренду, обязательств не выполняет. Зачем нам это надо?" — объяснил он в интервью "Коммерсанту".

По данным газеты, под угрозой оказались и другие интересы РФ в Киргизии — приобретение контрольных пакетов завода "Дастан", "Кыргызгаза" и "Кыргызнефти", проекты строительства ГЭС. Демарш Алмазбека Атамбаева стал для Москвы неожиданностью: она связывала с новым главой Киргизии большие надежды. Россия именно на него сделала ставку, так как пользующийся репутацией самого пророссийского в Киргизии Атамбаев обещал выполнить все обязательства перед РФ.

Во-первых, в ходе предвыборной кампании Алмазбек Атамбаев обещал закрыть американскую авиабазу в аэропорту Манас (в 2009 году такое же обещание давал Курманбек Бакиев, за что получил от РФ грант в 150 миллионов долларов и льготный кредит в 300 миллионов долларов, однако слова не сдержал). Во-вторых, в обмен на списание долга в 180 миллионов долларов Бишкек обещал передать РФ здание торгпредства в Бишкеке и 48% завода "Дастан", производящего торпеды ВА-111 "Шквал". В-третьих, Москва добивается соглашения об объединении всех военных объектов РФ в Киргизии в единую базу, которое бы действовало 49 лет с автоматическим продлением на 25-летние периоды. В-четвертых, Бишкек еще в 2009 году обещал открыть на юге Киргизии учебный центр под эгидой ОДКБ. В-пятых, Киргизия собиралась продать российским госкомпаниям 75% "Кыргызнефти" и "Кыргызгаза". Наконец, Бишкек планировал вместе с "Интер РАО" строить ГЭС "Камбарата-1" и "Камбарата-2", а с "РусГидро" — каскад из четырех ГЭС на реке Нарын. В обмен на выполнение этих обязательств Россия обещала выдать Киргизии льготный кредит в 30 миллионов долларов, а также кредит в 106 миллионов из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Однако теперь позиция Киргизии изменилась. Значительную часть договоренностей Бишкек намерен пересмотреть. Помимо разногласий по Канту, власти Киргизии отказываются открывать на территории страны новые базы с присутствием иностранных военных (в их число попадает и центр ОДКБ), а также требуют заплатить рыночную цену за "Кыргызгаз" и другие активы. В заводе "Дастан" Бишкек готов отдать лишь 48% в счет списания долга, остальной же пакет, на который также претендует Москва, намерен продать по рыночной цене. В случае несговорчивости РФ Бишкек грозит продать активы более щедрым покупателям, например Китаю, США или Турции.

Официальная реакция России оказалась сдержанной. Впрочем, в неофициальных беседах в правительстве и МИД РФ не скрывают недовольства не только разногласиями с Бишкеком, но и публичными высказываниями Атамбаева, сделанными к тому же в условиях российской предвыборной кампании. "Хотелось бы видеть последовательность: когда мы поддерживали Атамбаева перед выборами, были совсем другие заявления", — напомнил высокопоставленный источник "Коммерсанта" в правительстве РФ. Он сообщил, что в этих условиях Москва не будет давать Бишкеку новых денег и намерена использовать долговую тему для того, чтобы заставить Киргизию выполнить все обязательства.

Дата: 27.02.2012, 13:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1023

Схожие новости по теме:

В Новосибирске киргизы становятся россиянами
В киргизской армии насчитали 600 боеспособных военнослужащих
В Киргизии будут бороться с похищениями невест
В Турции столкнулись грузинский и киргизский самолеты
Президентом Киргизии избран Алмаз Атамбаев
Киргизию пустили в Таможенный союз
Президентом Киргизии попробуют стать 50 человек
Киргизы и таджики все чаще едут в Хакасию
Из-за киргизского землетрясения в Узбекистане погибли люди
Жителю Киргизии приснился вещий сон про Кадырова
В поджоге гражданки Киргизии заподозрили азербайджанца
Гражданку Киргизии облили бензином и подожгли
В Киргизии разоблачен имам-педофил
В багажнике "БМВ" с киргизами за рулем нашелся таджик
В Киргизии появится представительство НАТО
Уроженец Киргизии изнасиловал 13-летнего мальчика
Самолеты НАТО начали заправлять российским топливом в Киргизии
Киргизия передумала брать с России дополнительные деньги
В честь Путина назвали гору в Киргизии
Киргизские ученые хотят открыть "звездные врата"
В Азии предложили создать Соединенные Штаты Киргизии
В Киргизии не будут проводить выпускные вечера






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella