Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Американцев обязали вернуть найденный клад Испании
 

Американцев обязали вернуть найденный клад Испании
Фото с сайта zoloto.net

Американцев обязали вернуть найденный клад Испании

Специализирующуюся на поисках морских сокровищ американскую компанию Odyssey Marine Exploration (OME) обязали вернуть Испании найденный в 2007 году клад, сообщает AFP со ссылкой на адвоката организации.

Как говорится в постановлении федерального судьи Марка Писсо (Mark Pizzo), морской клад стоимостью 370 миллионов евро «должен быть отправлен в Испанию в период с 17 по 24 февраля». Ранее Апелляционный суд Атланты (штат Джорджия, США) отклонил апелляцию Odyssey и постановил, что морской клад принадлежит Испании.

Спор между американцами и испанцами о принадлежности морского клада продолжается с лета 2007 года, когда экспедиция Odyssey Marine Exploration подняла на поверхность 500 тысяч золотых и серебряных монет. Доход от продажи этих монет, по подсчетам американской компании, может составить до 4 миллиардов долларов.

Монеты перевозились на борту испанского судна Nuestra Senora de las Mercedes, который англичане потопили в 1804 году во время рейса судна из Перу в испанский порт Кадис. Сотрудники Odyssey Marine Exploration сразу после поднятия сокровищ переправили их в Майами (Флорида), после чего правительство Испании было вынуждено подать иск о возвращении ценностей в суд штата.

Odyssey Marine Exploration в 2006 году получила от Испании лицензию на поиски затонувшего в 1694 году в районе Гибралтарского пролива английского судна Sussex, на борту которого находилось около 9 тонн золота. Однако американцам было запрещено искать сокровища с других судов на дне пролива, где с XVI столетия затонули сотни испанских галеонов — огромных кораблей-крепостей, направлявшихся из Латинской Америки в Испанию с золотом и серебром.

Тем не менее, 18 мая 2007 года OME объявила об обнаружении крупного клада золотых и серебряных монет, но категорически отказалась сообщить, кому принадлежал затонувший корабль и где он был обнаружен. Заявление компании было обнародовано, когда поднятые на поверхность сокровища уже были переправлены в США.

При этом, согласно английским и американским источникам, речь шла об английском корабле Merchant Royal, который затонул в 1641 году неподалеку от островов Силли у британского побережья. Однако испанская сторона высказала подозрение, что американские искатели сокровищ незаконно достали ценности с морского дна в территориальных водах страны. Министерство культуры Испании потребовало от правоохранительных органов страны расследовать историю вокруг обнаружения компанией Odyssey морского клада и выяснить, не является ли он частью национального достояния Испании.

В результате расследования удалось установить, что сокровища были обнаружены на месте затопления Nuestra Senora de las Mercedes. Испания c большим подозрением относится к любым поисковым работам иностранцев у своих южных берегов, поскольку, как считают специалисты, на морском дне в этом районе хранятся сокровища на сумму в 24 миллиарда евро.

Дата: 19.02.2012, 12:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 953

Схожие новости по теме:

Американцы придумали страшное оружие против мух
Осужденному на 200 лет американцу добавили 25 лет срока
Иран готов применить против американцев "морских камикадзе"
Американцам не хватает денег, чтобы полететь на Марс
Американцы назвали самые малозатратные автомобили
Американцам временно запретили усыновлять россиян
Американцы считают корабли "Союз" самыми надежными в мире
Только лучшие американцы смогут полететь в космос
Американцы разработали самонаводящуюся пулю
Американцы рассказали, где все-таки упал "Фобос-Грунт"
Американцы отследили судьбу прикованного велосипеда
Американцы заявили, что не виноваты в падании "Фобоса"
Американцы строят в Грузии военные госпитали
Худеющие американцы получат вознаграждение
23 американца отравились угарным газом на катке
Точность системы GPS в любой момент может быть изменена американцами
Американцы отправят в космос "Дракона"
Американца, которого завалило снегом, спасло пиво
Американцы открыли 18 новых планет
Американцы создали самый легкий в мире материал
Американцев возмутили тараканы в самолете
Джонни Депп грубо обидел американцев из провинции






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella