Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ЦИК "зачищает" соперников Владимира Путина
 

ЦИК "зачищает" соперников Владимира Путина
"Григорий Явлинский — 2132000 подписей". Фото с сайта yabloko.ru

ЦИК "зачищает" соперников Владимира Путина

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, скорее всего, будут исключены Центральной избирательной комиссией (ЦИК) из президентской гонки по итогам проверки подписных листов. "Коммерсант" пишет, что подгруппа по проверке листов закончила работу по первой выборке, и ее итоги для этих политиков неутешительны. Меньше требуемых по закону 5% брака в подписях найдено лишь у Михаила Прохорова, и он вскоре будет зарегистрирован.

В частности, у Явлинского по итогам проверки первой выборки забраковано более 20% подписей. Основная претензия — ксерокопии подписных листов, в то время как по закону это должны быть оригиналы. Источник издания среди проверяющих предположил, что ксерокс мог появиться из-за того, что представители кандидата не успевали собрать нужное количество подписей в отдельных регионах и надеялись, что дублированные листы не попадут в проверку. Что касается Мезенцева, то при проверке первых 100 тысяч подписей у него обнаружили 15% брака, что дает менее 2 миллионов подписей.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин уже поделился с изданием своим мнением о происходящем. "Это вопрос политический. Такое решение принимается Владимиром Путиным, а не ЦИКом. Григория Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Явлинский, а Прохоров", — считает Митрохин. Политик также заявил, что ответом партии станет усиление протестной активности.

Один из экспертов "Коммерсанта" предлагает не делать "скоропалительных выводов" до окончательного решения ЦИК по кандидатам, но не исключает, что таким образом выборы зачищают от "лишних кандидатов", которые могли бы помешать Владимиру Путину. По мнению эксперта, Мезенцев мог бы набрать меньше процента голосов, а из 3-4% голосов Явлинского половина может уйти Прохорову. "Это означает, что команда Владимира Путина взяла стратегию на первый тур и зачищает лишних кандидатов, потому что вопрос первого тура решат считанные проценты", — считает другой собеседник газеты.

Дата: 23.01.2012, 13:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 862






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella