Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Жесткие диски нужно солить
 

Жесткие диски нужно солить
Фото с сайта samogo.net

Жесткие диски нужно солить

Джоэль Янг, специалист сингапурского Института изучения материалов и инженерии, предложил необычный способ увеличения объема памяти жесткого диска: вымачивание деталей винчестера в солевом растворе. По утверждению ученого, хлорид натрия оказывает упорядочивающее воздействие на структуру деталей жесткого диска и увеличивает объем памяти.

Хотя причина, по которой обычная поваренная соль оказывает подобный эффект, Янгу до сих пор непонятна, ученый и его коллеги отмечают, что смысл открытия в том, что предельная величина небольших участков поверхности магнитной пластины, на которых современные винчестеры сохраняют данные, еще не достигнута. На сегодня предельная плотность информации на жестких дисках составляет 0,5 Тбит на квадратный дюйм. И хотя ведущим производителям время от времени удается увеличить этот показатель за счет новых алгоритмов записи, полумеры явно не спасут жесткие диски от перспективы нашествия твердотельных накопителей, как только производство SSD большой емкости для потребительского сегмента станет выгодным.

Технология "соленых дисков" позволяет увеличить предельную плотность информации до 3,3 Тбит/дюйм, то есть в идеале могут появиться в шесть раз более емкие диски при тех же размерах, утверждают эксперты. Однако, признают ученые, перед выходом технологии на рынок необходимо будет исследовать эти диски всесторонне. К примеру, установить, как это повлияет на скорость передачи данных и насколько хрупкими или прочными являются такие накопители.

Дата: 09.11.2011, 14:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 588

Схожие новости по теме:

Депутаты извинились за игру в "Солитер"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 8:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella