Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские овощи
 

Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские овощи
Фото с сайта health.km.ru

Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские овощи

Роспотребнадзор во главе с Геннадием Онищенко с сегодняшнего дня разрешил россиянам употреблять голландские и бельгийские овощи. "Сегодня утром я подписал документ, но пока он еще не вышел от нас", — сообщил главный санитарный врач РФ, уточнив, что в ближайшее время документ будет направлен в ФТС. При этом для европейских овощей в целом российская граница по-прежнему закрыта. По мнению Онищенко, "в настоящее время ситуация с распространением в Европе кишечной инфекции под контроль не взята".

Что касается овощей из Голландии и Бельгии, Роспотребнадзор разрешил ввозить только продукцию, имеющую сертификат. В списках на получение подобного права еще пять стран, подчеркнул санитарный врач. По его словам, в "листе ожидания" сейчас находятся Польша, Литва, Испания, Дания и Чехия. Роспотребнадзор проводит проверки, после чего примет решение о возможности снятия эмбарго на экспорт и для этих государств.

По его словам, в настоящее время ситуация с распространением в Европе кишечной инфекции под контроль пока не взята. По состоянию на 27 июня, в ЕС было зарегистрировано почти 4 тысячи заболеваний. При этом 87 новых случаев появилось в течение прошедших суток. Также Роспотребнадзор берет в расчет случаи группового заболевания во Франции, хотя при этом, как отметил Геннадий Онищенко, Европа не причисляет этот случай к общей проблеме распространения бактерии E.Coli.

Вместе с тем главный санитарный врач назвал "необоснованно оптимистическими" заявления представителей Еврокомиссии о возобновлении поставок овощей в Россию, которые прозвучали после встречи двух сторон неделю назад. Он подчеркнул, что по итогам этой встречи был утвержден новый порядок поставки овощей, в котором определены такие параметры, как указание на место выращивания каждой партии овощей, страну происхождения, результаты отслеживания каждой партии на наличие соответствующего возбудителя кишечного заболевания и подтверждение безопасности продукции национальных органов сертификации. Все эти показатели были сведены в согласованной форме сертификата, отметил Г.Онищенко.

При этом он заявил, что представителям ЕС известен список из 20-30 наименований овощной продукции, запрещенной к ввозу в РФ. Однако, по словам Онищенко, например, картофель в этом списке отсутствует. Геннадий Онищенко еще 24 июня сообщал, что может "помиловать" европейские овощи, однако никаких реальных шагов за его заявлением не последовало. Он лишь подчеркнул, что если решение о снятии эмбарго будет принято, каждая партия овощей, поступающая из ЕС, будет проверяться отдельно Таможенной службой РФ.

Запрет на ввоз свежих овощей в Россию из всех стран Евросоюза был введен по поручению руководителя Роспотребнадзора в начале июня 2011 года. Поводом для введения овощного эмбарго послужили тысячи случаев заболевания людей кишечной палочкой, обнаруженной в овощах в ряде европейских стран.

По последним данным, в Европе число жертв кишечной инфекции достигло 48 человек. Подавляющее большинство случаев летального исхода болезни зафиксировано в Германии, один человек скончался в Швеции. Кроме того, еще одна смерть от схожей болезни была зафиксирована в США, однако на данный момент пока не установлено, связан ли этот случай с эпидемией в Европе.

Дата: 28.06.2011, 19:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 870

Схожие новости по теме:

Онищенко поддержал запрет продажи "энергетиков" детям
Онищенко запретил давать детям воблу и квас
Онищенко требует ввоза в Россию японских автомобилей
Онищенко не боится радиоактивных машин
Онищенко предлагает запретить курить на остановках и стадионах
Онищенко одобряет повышение акцизов на алкоголь и табак
Онищенко хочет проверять на радиоактивность прилетающие из Японии лайнеры
Онищенко против сканирования пассажиров рентгеном
Онищенко предлагает изображать на сигаретах раковые опухоли
Онищенко нашел ситуацию по гриппу в Новосибирске "стабильной"
Онищенко предлагает тестировать школьников на наркотики
Онищенко поделился с Жириновским секретом стройной фигуры
Медведев, Онищенко и WebMoney выступили против МММ
Онищенко предрекает эпидемию холеры
Онищенко не против увеличения рабочей недели
Онищенко проверит толщину льда на замороженной рыбе
Онищенко не боится страшной бактерии
Онищенко утвердил новое расположение санузлов в квартирах
Онищенко поддержал идею тестирования школьников на наркотики
Онищенко обеспокоен тем, что россияне не прививаются от энцефалита
Онищенко хочет запретить киногероям курить
Онищенко назвал возврат рекламы пива на ТВ верхом цинизма






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 11:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella