Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Microsoft предлагает выдавать компьютерам "медсправки"
 

Microsoft предлагает выдавать компьютерам "медсправки"
Иллюстрация с сайта www.rickfischer.com

Microsoft предлагает выдавать компьютерам "медсправки"

В прошлом году вице-президент подразделения Microsoft Trustworthy Computing Скотт Чарни выступил с предложением привнести в IT-отрасль способы борьбы с вирусами, аналогичные тем, что существуют в обычной жизни.

Суть идеи Чарни сводилась к следующему. Компьютерам с доступом в Сеть должны предоставляться специальные зашифрованные сертификаты (своего рода "медсправки"), удостоверяющие, что конкретная машина не содержит вредоносных программ и не представляет угрозы для других пользователей. При попытке соединения с Интернетом провайдер должен проверить сертификат и решить, можно ли предоставить компьютеру доступ или следует отправить его на "лечение".

Многие специалисты отнеслись к идее скептически, а некоторые обрушились на Microsoft с резкой критикой, обвиняя корпорацию в попытке ограничить свободу Интернета и вторгнуться в личную жизнь пользователей.

В итоге на днях Скотт Чарни выступил с новым предложением. Он полагает, что сертификаты безопасности все же можно внедрить, но их проверкой должны заниматься не провайдеры, а операторы определенных веб-сервисов. К примеру, это могли бы быть платежные и банковские системы, которым сертификаты помогут ограничить возможности пользователя в случае обнаружения опасности.

Кроме того, Чарни считает целесообразным ввести специальные меры для предупреждения пользователей о новых инфекциях или непропатченных "дырах" в программном обеспечении.

Дата: 18.02.2011, 13:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 721






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 0:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella