Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Эти технологии изменят жизнь на Земле
 

Эти технологии изменят жизнь на Земле
Иллюстрация с сайта gizmodo.com

Эти технологии изменят жизнь на Земле

Корпорация IBM опубликовала свой ежегодный прогноз направлений развития технологической отрасли, способных в течение следующих 5 лет полностью изменить жизнь людей на планете. Список компании называется Next Five in Five.

Предыдущие прогнозы IBM, хотя и не сбывались на100%, однако во многом совпадали с развитием технологической сферы. Так, в 2007 году компания предсказала, что в течение 5 лет мобильный телефон станет одновременно банком, кошельком, билетом на транспорт и советчиком при выборе товара в магазинах. Почти все это на сегодняшний день мобильники уже предлагают.

Согласно же нынешнему прогнозу IBM, в течение ближайшего пятилетия мобильные устройства станут "более персональными" и будут еще больше помогать человеку в повседневной жизни. Например, по мнению ученых, существенные изменения произойдут на рынке навигационных и LBS-решений (мобильных приложений, использующих информацию о текущем местоположении пользователя). Смартфоны смогут не только прокладывать оптимальный маршрут, но и например, сообщать о количестве свободных мест на парковке возле офиса или магазина, к которому направляется человек.

Кроме того, появятся первые коммерческие системы, способные создавать трехмерное изображение в пространстве, видеть которое можно будет невооруженным глазом, — в отчете IBM данная технология называется трехмерной голографией. Ученые подчеркивают, что речь идет не об эффекте глубины, формируемом на плоскости, как в нынешних 3D-телевизорах, а о действительно трехмерных объектах, как в научно-фантастических фильмах. Голограммы будут выводить не только специальные стационарные проекторы, но и смартфоны.

Еще одна революция, как полагают в IBM, произойдет в сфере портативного электропитания. Емкость и мощность аккумуляторных батарей возрастает на 7% в год, однако в компании предполагают, что через пять лет устройства смогут предложить в 10 раз большее время автономной работы. Произойдет это вследствие разработки новых способов получения энергии.

Эксперты также ожидают увидеть более ответственное отношение к окружающей среде как организаций, так и каждого жителя планеты в отдельности. Например, суперкомпьютеры будут все чаще использоваться для отопления зданий. Простые же люди смогут все чаще принимать участие в исследованиях, просто делясь с учеными статистическими данными. Используя большое число устройств со встроенными датчиками, включая смартфоны, бытовую технику, автомобили и так далее, человек сможет передавать накопленную ими информацию в научные центры. В результате специалисты смогут глубже изучить поведение людей и общество в целом и улучшить его.

Дата: 18.12.2010, 13:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1114

Схожие новости по теме:

"Сибирьтелеком" запустил технологию GPON в Северске
Китай потратит на развитие технологий $1,5 триллиона
The Witcher 2 использует передовые технологии
В Чите может появиться международный центр наукоемких технологий
Microsoft обвинила "Моторолу" в незаконном использовании своих технологий
Новую Call of Duty делают по технологиям "Аватара"
Арнольд Шварценеггер привезет в Россию высокие технологии
Технологическая вспышка в Томске, есть пострадавшие
Новых "Трансформеров" снимут по технологии "Аватара"
Новые технологии — новые люди. ВИДЕО
"Сибирьтелеком" внедряет технологии DWDM
Apple обвинил HTC в краже технологий
Flash назвали устаревшей технологией
Технологии, которые могут исчезнуть в 2010 году
Коноплю выращивали при помощи современных технологий
Новые игры для новых технологий
Китайцы получат все технологии Volvo вместе с брендом
Новосибирский студент изобрел технологию вечной крыши
Русская сказка с новыми технологиями
Новая технология упразднит клавиатуру
Motorola тестирует новую платежную технологию
Intel внедрит 22-нанометровую технологию производства чипов в 2012 году






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0352 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 13:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella