Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Абитуриенты не могут попасть на бюджет из-за льготников
 

Абитуриенты не могут попасть на бюджет из-за льготниковФото с сайта www.1tv.ru

Абитуриенты не могут попасть на бюджет из-за льготников

Выпускникам с высокими баллами ЕГЭ трудно попасть на бесплатное отделение, потому что льготники заняли практически все бюджетные места в российских вузах, считают абитуриенты — пользователи социальных сетей.

Законодательством РФ предусмотрено, что льготы при поступлении имеют дети-сироты, дети-инвалиды, граждане, проходившие и проходящие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в вооруженных силах РФ и другие. Льготников зачисляют в вуз вне конкурса. Для того чтобы поступить, достаточно сдать три ЕГЭ чуть выше порога, объявленного приемной комиссией и предоставить справки.

В этом году абитуриенты, посчитавшие, что их места заняли льготники, объединились в группу и составили обращение, которое, по их словам, было отправлено руководству страны, в Госдуму, Минобрнауки России, Рособрнадзор и в СМИ. Авторы считают, что абитуриенты льготных категорий полностью вытеснили из списков поступающих на общих основаниях.

"Нынешнюю ситуацию в российских вузах можно охарактеризовать как весьма драматичную. Проблема занятых льготными категориями абитуриентов бюджетных мест и исключение из конкурса абитуриентов с высокими баллами, но не имеющих льгот, в настоящее время является очень актуальной и от ее решения зависит не только судьба выпускников школ", — говорится в обращении.

О том, что количество абитуриентов, поступающих на льготных основаниях, в этом году возросло, отмечают и в приемных комиссиях вузов.

По мнению же помощника главы Рособрнадзора Сергея Шатунова, льготников, поступающих в высшие учебные заведения, в этом году немного, "они просто сосредоточены в определенных вузах и на определенных специальностях".

Один из выходов в сложившейся ситуации, по его мнению, — пересмотреть и сократить льготные категории. "Это все к тому, о чем мы говорили в прошлом году, что льготу нужно переложить. Во-первых, уменьшить количество льготников, во-вторых, льготу переложить за поступление, чтобы, условно, все поступали в одинаковых условиях, на одних условиях, а льгота уже начала действовать в процессе обучения", — отметил он.

Дата: 18.08.2010, 12:28, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 753

Схожие новости по теме:

Вузам приходится принимать абитуриентов с низкими баллами
Абитуриенты не обязаны предоставлять вузам свидетельства о ЕГЭ
Абитуриенты не хотят поступать в вузы из-за теста на наркотики
Декан факультета физкультуры умер на встрече с абитуриентами
13-летней абитуриент поступил на химфак ИГУ
Справки абитуриентов–льготников проверят на подлинность
Грузинские абитуриенты получат въездные визы в Россию
В Греции абитуриенты-отличники будут бесплатно получать компьютеры
Количество абитуриентов в России к 2010 году сократится вдвое






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 18:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella