Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / За выращивание мака будут сажать
 

За выращивание мака будут сажатьФото с сайта fotki.yandex.ru

За выращивание мака будут сажать

Садоводам теперь нужно быть осторожней и почаще проверять, что растет у них на грядках. Госдума ужесточила наказание за незаконное культивирование наркосодержащих растений. Инициированный правительством законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" прошел в Госдуме заключительное чтение.

Согласно закону, все такие растения должны быть включены в отдельный перечень. Незаконное выращивание растений чревато  наказанием: на граждан может быть наложен штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей; кроме того, им может грозить административный арест на 15 суток. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 300 тысяч рублей.

Не все парламентарии отнеслись к новому законопроекту с энтузиазмом — некоторые моменты вызвали у депутатов сомнения. Так, замглавы думского комитета по безопасности Геннадий Гудков обратил внимание на то, что закон фактически распространяется лишь на 1,5% от общего объема наркотических средств. Кроме того, возникает опасность, что в целях улучшения статистики раскрываемости преступлений сотрудники правоохранительных органов основное внимание сосредоточат на простых гражданах, имеющих садовые участки и огороды, где зачастую растет, например, все тот же мак.

Так или иначе, принятие законопроекта в парламенте стало еще одним шагом в борьбе с наркотиками — равно как и запрет на распространение компонентов так называемых курительных смесей (спайсов), принятый в январе 2010 года. Тогда правительство РФ дополнило новыми наименованиями список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен. В частности, был введен запрет на оборот "Листа шалфея предсказателей", "Сальвинорина А", "Семян розы гавайской", "Цветка и листьев голубого лотоса". Кроме того, было запрещено культивировать растения, содержащие указанные вещества.

Дата: 05.05.2010, 17:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 643

Схожие новости по теме:

Неплательщиков кредитов будут сажать
Медведев разрешил сажать "воров в законе"
За сговор бизнесменов будут сажать в тюрьму
За допинг предлагают сажать в тюрьму
Тулеев призвал сажать картофель
За невозврат кредитов станут сажать
В Нигере курильщиков будут сажать в тюрьму
Мосгордума предложила сажать в тюрьму за незаконные азартные игры
Гонконгских спамеров будут сажать на пять лет
Парламент Грузии разрешил сажать в тюрьму с 12 лет
Топов продолжают сажать
За «экранки» будут сажать в тюрьму
В Германии будут сажать за скачивание музыки.
Минздрав предлагает сажать на 15 суток за отказ сдать анализ на наркотики
В странах Евросоюза будут сажать в тюрьму за контрафактную продукцию






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0337 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03369141 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella