Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Русскоязычных латвийцев перестанут называть оккупантами
 

Русскоязычных латвийцев перестанут называть оккупантамиВалдис Затлерс. Фото с сайта www.president.lv

Русскоязычных латвийцев перестанут называть оккупантами

Президент Латвии Валдис Затлерс призвал сограждан отказаться от употребления слова "оккупант". Об этом он заявил, отвечая на вопросы читателей газеты "Телеграф". Оккупантами, как известно, латвийские националисты называют представителей русской диаспоры и просто тех, кто говорит по-русски.

Затлерс подчеркнул, что факт оккупации страны со стороны СССР не вызывает у него сомнений. В то же время президент отметил: "Оккупация в Латвии закончилась с уходом последнего представителя советских военных сил, поэтому сегодня нужно договориться о том, что слово "оккупант" более использоваться не будет".

Латвия была присоединена к СССР в 1940 году после ввода в республику советских войск и проведения там выборов в парламент, по итогам которых новоизбранные депутаты приняли решение о включении страны в состав Союза. Аналогичным образом события развивались в двух других прибалтийских республиках: Литве и Эстонии. Латвийские историки считают, что присоединение республики к Советскому Союзу не было добровольным, а произошло в результате фальсифицированных выборов.

В Латвии последние несколько лет работала комиссия по подсчету ущерба от "советской оккупации". Однако в 2009 году ее работа была прекращена из-за нехватки средств в условиях экономического кризиса.

Дата: 08.12.2009, 14:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 744

Схожие новости по теме:

Латвийцы продают свои органы из-за долгов
Латвийцам придется отовариваться по талонам
Латвийцы мечтают о трубе "Газпрома"
Латвийцы обвинили дипломата РФ в покушении на Саакашвили
Латвийцы готовятся ввести чрезвычайное положение на границе с Россией






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 5:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella