Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / К столетнему юбилею МИ5 издала свою официальную историю
 

Кристофер Эндрю. Фото с сайта cheltenhamfestivals.com

К столетнему юбилею МИ5 издала свою официальную историю

В свой столетний юбилей британская контрразведка МИ5, издала тысячестраничный том своей официальной истории, написанный профессором Кембриджского университета Кристофером Эндрю. Впервые в мировой практике в распоряжении сугубо гражданского человека оказался полный архив одной из самых знаменитых спецслужб мира, насчитывающий более 400 тысяч дел, с уникальными фотографиями, шифровками и текстами донесений.

Над книгой "Защита королевства" историк работал шесть лет, и она мгновенно стала бестселлером. Эндрю признался, что работал "под контролем" и далеко не все, с чем ему удалось ознакомиться, можно было публиковать. "Работая над документами, я то и дело думал: "Боже мой! Я же ничего не знал об этом!", - рассказал он на презентации книги.

Замысел проекта родился в недрах самой МИ5 после нью-йоркских терактов 11 сентября 2001 года и начала "войны с террором" в мировом масштабе. Возглавлявший тогда ведомство сэр Стивен Лэндер задумал повысить доверие общества к спецслужбам и продемонстрировать, что все "темные страницы" их деятельности остались в прошлом.

Некоторые британские ученые и публицисты высказали сомнения в исторической ценности и научной объективности книги. Обозреватель газеты The Guardian Ричард Нортон-Тейлор увидел основную проблему в том, что научному сообществу неизвестно, к какой информации Кристофера Эндрю не допустили и какие сведения он вынужден был скрыть даже после знакомства с архивами.

Та же The Guardian сообщает, что другой историк работает сейчас над книгой о внешней разведке МИ6, еще одной британской спецслужбе, само существование которой до 1994 года оставалось тайной и не подтверждалось официальными лицами Великобритании.

Дата: 08.10.2009, 13:24, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 710

Схожие новости по теме:

В Москве побит температурный рекорд столетней давности
В Москве может быть побит температурный рекорд столетней давности






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 18:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella