Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Лукашенко сказал все, что думает о Путине
 

Александр Лукашенко. Фото с сайта kievukraine.info

Лукашенко сказал все, что думает о Путине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал жесткий выпад в отношении премьера РФ Владимира Путина 2 октября на встрече с представителями российских региональных СМИ. На новостные ленты эти слова Лукашенко не попали. Однако позже материал о встрече показало белорусское телевидение, пишет "Коммерсант".

По признанию президента, враждебное отношение со стороны Путина к Минску проявилось еще в феврале 2004 года. Тогда Белоруссия, недовольная повышением цены на газ, задержала выплату задолженности перед "Газпромом". В ответ Россия прекратила поставки топлива. Лукашенко объявил, что решение об отключении принимал лично Путин, несмотря на уговоры не делать этого.

После этого, продолжил президент Белоруссии, Минск перекрыл поставки российского газа в Европу через свою территорию, что стало для Москвы серьезным ударом. Вскоре, уверяет Лукашенко, Владимир Путин сам позвонил ему, извинился и попросил открыть транзит. "Он мне позвонил и говорит: "Александр Григорьевич, давай забудем. А? Ну откройте там на Запад"... Я говорю: "Понимаю, тебе надо лицо сохранить, но мне тоже. Ведь за мной тоже страна стоит, и народ стоит". Ну, спорили, спорили. Я говорю: "Ладно". Я отступил. Были открыты все каналы на Запад, и он открыл задвижку на Белоруссию", — вспомнил Лукашенко.

Экскурс в историю российско-белорусских отношений оказался только началом. После этого Лукашенко обвинил Путина в подрыве военного сотрудничества России и Белоруссии, что, по его мнению, поставило под угрозу общую безопасность двух стран. Только с приходом президента Дмитрия Медведева военное сотрудничество сдвинулось с "мертвой точки", считает белорусский лидер.

Далее Лукашенко объявил, что Владимир Путин препятствует поставкам "дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию" и упрекает белорусов в том, что они "по ценам демпингуют". "Как это мы умудряемся демпинговать, получая газ дороже, чем российские производители? В России цены поднимают посредники, вам надо с ними разобраться", — возмутился президент.

Главное же острие критики господина Лукашенко оказалось направлено против "попыток Путина сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией". По его мнению, нынешний премьер РФ препятствует развитию Союзного государства, договор о создании которого "сам подписывал". Сказанное Лукашенко — пожалуй, самый жесткий выпад президента Белоруссии в отношении Путина со времени газового конфликта зимой 2004 года, отмечает газета.

Дата: 05.10.2009, 12:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 819

Схожие новости по теме:

Медведев и Лукашенко договорились "воевать" раз в два года
Лукашенко накормит украинцев салом
Лукашенко готов переизбираться
Лукашенко поклялся в верности России
Число сторонников Лукашенко в России падает
Лукашенко помиловал американского шпиона
Девушка могла оторвать ногу из-за Лукашенко
Лукашенко вырастят из редиски
Лукашенко предложили поменять предприятия на кредиты
Лукашенко объявил себя учеником Туркменбаши
Лукашенко может потерять все
Лукашенко отказался защищать Россию "забесплатно"
Перепалка между Кудриным и Лукашенко закончена
Лукашенко сравнил Кудрина "с вякающим отморозком"
Старье "Евровидения" надоело Лукашенко
Лукашенко высказал претензии правительству РФ
Александр Лукашенко увидится с Папой
Лукашенко призвал продавать товары агрессивно
Лукашенко затаил на Россию обиду
Лукашенко: Россия причастна к кризису в Белоруссии
Чавес призвал Лукашенко бороться с американским империализмом
Лукашенко подтвердил готовность пойти на четвертый срок






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 14:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella