Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Россияне тратят на интернет 3% семейного бюджета
 

Фото с сайта lifesamitch.com

Россияне тратят на интернет 3% семейного бюджета

Средняя российская семья тратит около 3% бюджета на домашний интернет каждый месяц, а в некоторых регионах этот показатель превосходит 6%. Такие результаты дал соцопрос, проведенный фондом "Общественное мнение". Эксперты разделили все субъекты РФ на четыре сегмента, различающихся по уровню проникновения домашнего интернета и доли затрат на него в месячном бюджете среднестатистического домохозяйства.

В первый сегмент вошли регионы, где цены на интернет находятся в наиболее приемлемом соотношении с уровнем доходов (менее 3% месячного бюджета домохозяйств). Таких субъектов РФ оказалось семь: Москва, Петербург, Камчатский край, Мурманская, Сахалинская, Московская, Томская и Новгородская области.

Второй сегмент — это регионы, в которых доля пользующихся домашним интернетом невысока, хотя относительные затраты на него ниже, чем в среднем по стране. "Можно предположить, что в этих регионах менее выражена потребность в интернете, и низкий уровень проникновения объясняется не фактором цены", — полагают специалисты. В этот сегмент вошли всего четыре региона: Архангельская, Белгородская, Вологодская области и Татарстан.

Третий сегмент объединяет регионы с низким уровнем проникновения домашнего интернета при относительно высокой цене. Именно для этих тридцати трех субъектов РФ вопрос цены на может оказаться значимым для увеличения доли пользователей. Среди таких субъектов Орловская, Саратовская, Свердловская, Кемеровская области и другие.

Четвертый сегмент включает в себя четыре продвинутых региона, в которых, несмотря на относительно высокие цены, число пользователей достаточно высоко. В него вошли Приморский край, Псковская, Челябинская, Магаданская области, где затраты на интернет сотсавляют 3,5% семейного бюджета и более, а проникновение Интернета — 30% и более. Еще двадцать регионов находятся в промежуточном положении и не могут быть однозначно отнесены к тому или иному сегменту, резюмируют эксперты "Общественного мнения".

Также выяснилось, что из российских городов лишь в Петербурге средняя стоимость безлимитного подключения на скорости 1 Мбит/сек ниже, чем в Москве (в столице она равна 490 рублей). Самым дорогим городом в плане тарифов на ШПД стала Астрахань, где "анлим"-тариф в шесть раз превышает московский (2900 рублей). Затем следуют Владивосток, Рязань, Тула, Краснодар, Иркутск, Тюмень, Хабаровск, Барнаул и, наконец, Уфа, где тариф выше московского в 2,7 раз. Часть из этих городов находится вовсе не за Уралом, а в европейской части России, что опровергает миф о дороговизне интернет-доступа из-за географической удаленности.

Дата: 14.08.2009, 14:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 758

Схожие новости по теме:

Россияне сравнили дефолт 1998 года с текущим кризисом
Россиянка бросила чашку чая в "Мону Лизу"
Россия разрешила себе войну с Грузией
Россия не может решить, как именно ей вступать в ВТО
"Единая Россия" вспомнила про переработку леса
Россияне редко пьют от стресса
Россия и Турция договорились о "Южном потоке"
Россияне стали покупать больше компьютеров
Россия установила рекорд десятилетия по добыче нефти
Россия купит у Франции вертолетоносец
Россиянам продают не ту рыбу
Россияне проголосуют за депутатов с помощью мобильников
Россия разместит в Киргизии дополнительные войска
Белый дом допускает, что Россия вступит в НАТО
Треть россиян предпочли иномаркам отечественные автомобили
Половине россиян не нужны банковские карты
Россия останется без Резервного фонда к концу 2010 года
Россия вошла в пятерку мировых лидеров по инфляции
Россияне верят Аману Тулееву
Россия проникнет в тайны материи
Главный санитарный врач советует россиянам надевать маски
На биометрические паспорта для россиян нет денег






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 11:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella