Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Закарпатские русины попросили Россию признать их независимость
 

Активисты русинского движения. Фото с сайта rusinkultura.narod.ru

Закарпатские русины попросили Россию признать их независимость

Лидеры русинского национального движения обратились к России с просьбой признать независимость их самопровозглашенного государства от Украины. Об этом в интервью "Российской газете" заявил глава самопровозглашенного "русинского правительства" Петр Гецко.

В какие конкретно органы государственной власти РФ было направлено обращение, он не уточнил. Реакция российских властей на эту просьбу пока неизвестна.

Отметим, что ранее лидеры русин, населяющих Закарпатскую область Украины, открещивались от обвинений в сепаратизме. Они утверждали, что добиваются только автономии в составе украинского государства.

В конце октября русины провели конгресс, на котором было объявлено о "воссоздании русинской государственности", то есть о преобразовании Закарпатской области в национальную автономию русин. Участники конгресса предложили украинским властям согласиться с этим решением, однако заявили, что оно в любом случае вступит в силу с 1 декабря.

Правоохранительные органы Украины завели на лидеров движения, в том числе на руководителя "Сойма Подкарпатской Руси" (народного парламента) Димитрия Сидора, уголовные дела о посягательстве на территориальную целостность Украины. Ряд украинских политиков заявили, что за выступлениями русин стоит Россия, стремящаяся таким образом дестабилизировать обстановку на Украине.

Дата: 23.12.2008, 8:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 727






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 17:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella