Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / "Позорная десятка" президентов США
 

Фото с сайта www.goombahsrainbow.com

"Позорная десятка" президентов США

Британская The Times опубликовала рейтинг наиболее удачных президентов в истории США. Начать газета решила от обратного и озвучила фамилии десяти неудачников, которые замкнули данный список.

Возглавил "позорную десятку" 15-й президент США Джеймс Бьюкенен (1857-1861). Именно при его президентстве началась Гражданская война между Севером и Югом. Чуть лучше демократа Бьюкенена оказался его предшественник Франклин Пирс, отстаивавший интересы рабовладельцев Юга. Уже в отставке фанат лозунга "Америка для американцев" спился и умер от цирроза печени.

Третье место занял 8-й президент Мартин Ван Бюрен, занявшийся изгнанием индейцев с их земель. Далее по списку идет 9-й президент Уильям Гаррисон. Известен он прежде всего тем, что простудился во время своей инаугурационной речи и через месяц умер.

Пятое место поделили между собой 37-й президент Ричард Никсон и действующий глава государства Джордж Буш. К минусам Никсона историки относят коррумпированность его администрации. Что касается Буша, то он заслужил звание худшего по целому ряду причин. В числе "заслуг" президента начало войны в Ираке, нынешний финансовый кризис, а также "бушизмы" (ляпы и оговорки президента) и многое другое.

Чуть лучше Буша оказался Герберт Гувер, пришедший к власти во время экономического подъема, а ушедший во время охватившей США Великой депрессии. Восьмое место занял скончавшийся на своем посту 29-й президент Уоррен Хардинг. Проблемы с имиджем вскрылись у него уже после смерти, когда назначенные им чиновники стали массово попадаться на коррупции.

Девятое место в списке неудачников занял Джеймс Абрам Гарфилд — второй после Гаррисона краткосрочный президент в истории США. Через три месяца после победы на Гарфилда было совершено покушение, и еще через два месяца он скончался из-за неудачного лечения.

Замыкает антирейтинг 13-й президент Миллард Филмор — предшественник Пирса и Бьюкенена, последний в истории глава американского государства, принадлежавший партии вигов. Она существовавшая в 1832-1856 годах и возникла как оппозиция Демократической партии.

Дата: 01.11.2008, 12:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 712






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella