Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Дезертиров будут прощать
 

Иллюстрация с сайта www.utro.ru

Дезертиров будут прощать

Военнослужащие, впервые самовольно покинувшие части или дезертировавшие из-за тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Как сообщает "Эхо Москвы", об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда России.

К обстоятельствам, которые могут освобождать от уголовной ответственности за дезертирство, относятся тяжелое состояние или похороны близких родственников, а также состояния крайней необходимости. К последним относится, например, "применение к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье". Кроме того, такими обстоятельствами Верховный суд будет считать "невозможность получить медицинскую помощь".

И все же, даже несмотря на новое постановление, дезертирство все равно будет считаться преступлением. Как заявил генерал-майор Александр Калита, решение о том, что дезертиры могут быть оправданы, не освобождает их от возбуждения уголовного дела. "Сейчас действует множество общественных и правозащитных институтов, и если нарушаются права солдата, он может обратиться в эти организации. А убегать, чтобы потом жаловаться на неуставные отношения - незаконно", - заявил генерал-майор.

Согласно Уголовному кодексу РФ, дезертирство относится к тяжким преступлениям, за которое грозит лишение свободы от трех до десяти лет.

Дата: 10.04.2008, 10:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 716

Схожие новости по теме:

В Гаване при попытке угнать самолет задержаны двое дезертиров
В Южно-Сахалинске дезертир жил на чердаке восемь месяцев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 11:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella