Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / "Аль-Каеда" набирает боевиков европейской внешности
 

Кадр из фильма "Рэмбо"

"Аль-Каеда" набирает боевиков европейской внешности

Директор ЦРУ Майкл Хэйден в воскресенье заявил, что террористическая организация "Аль-Каеда" принимает в свои ряды боевиков "европейской внешности", так что разоблачить их станет сложнее, сообщает агентство France Presse. Новички "Аль-Каеды", по словам Хэйдена, "могли бы проникнуть в США не привлекая того внимания, которое обычно вызывают выходцы из арабских стран".

Хэйден заметил, что эта информация была получена с помощью новых разведтехнологий, которые используются американцами в Пакистане, где располагаются многие тренировочные лагеря террористов. По данным американской разведки, "Аль-Каеда" начала тренировать террористов европейской внешности еще в 2006 году.

Глава Национальной разведки США Майкл Макконелл, представляя доклад ЦРУ в Палате представителей Конгресса США, также привел слова Хэйдена, отметившего общее улучшение ситуации в Пакистане. Хэйден, однако, считает, что по части борьбы с терроризмом страна наверстывает упущенное в 2006 году, когда политика президента Пакистана Первеза Мушаррафа привела к тому, что "Аль-Каеда" прочно обосновалась на территории страны вблизи границы с Афганистаном.

По мнению Хэйдена, Осама бин Ладен скрывается в районе афганско-пакистанской границы, однако он уже не контролирует "Аль-Каеду", оставаясь символическим лидером. Реальное руководство террористами осуществляется египетскими боевиками, а главным "мозгом" "Аль-Каеды" Макконелл назвал второго человека в "Аль-Каеде", египтянина Аймана аль-Завахири.

Хэйден полагает, что путем вербовки террористов европейской внешности – другими словами, используя террористов, которые будут менее заметны, – "Аль-Каеда" стремится обеспечить, прежде всего, организацию терактов в США.

Дата: 31.03.2008, 8:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 687






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 10:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella