Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / 85% спама генерируют шесть бот-сетей
 

Bkk.cnhfwbz c cfqnf www.home-ops.com

85% спама генерируют шесть бот-сетей

Компания Marshal, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, обнародовала список крупнейших сетей зомбированных компьютеров, рассылающих наибольшее количество спама.

Согласно статистике Marshal, в прошлом месяце больше всего мусорных писем распространялось через бот-сеть Srizbi. Компьютеры, инфицированные трояном Srizbi, в феврале сгенерировали 39% от общего объема нежелательной электронной корреспонденции. Второе место с показателем в 20% досталось сети Rustock. Замыкает первую тройку ботнет Mega-D, ответственный за рассылку примерно десятой части всех мусорных писем.

Четвертое и пятое места в рейтинге Marshal достались сетям Spammer и Pushdo, на долю которых в феврале пришлись 7% и 6% от общего объема спама, соответственно. А вот нашумевший в прошлом году ботнет Storm не слишком активен: в прошлом месяце через компьютеры, подключенные к этой сети, были разосланы только 2% спамерских писем. Все прочие бот-сети в общей сложности ответственны за генерацию 15% мусорных сообщений.

Специалисты компании Marshal также подчеркивают, что количество спамерских писем не всегда находится в прямой зависимости с размером сети зомбированных компьютеров, через которую они рассылаются. Так, по данным Marshal, ботнет Mega-D в середине февраля насчитывал 35 тысяч машин, но при этом генерировал значительно больше спама, нежели сеть Storm, к которой на тот момент были подключены 85 тысяч компьютеров.

Согласно статистике Sophos, сейчас на первом месте списка стран, генерирующих наибольшее количество мусорной электронной корреспонденции, находятся Соединенные Штаты с показателем в 21,3% от общемирового объема спама. Вторую позицию занимает Россия с долей в 8,3%. А замыкает тройку лидеров Китай с показателем в 4,2% от общего объема мусорных писем.

Компьюлента

Дата: 07.03.2008, 15:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 619






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 11:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella