Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Китай отказался от роли «мирового жандарма»
 

Фото: APEC 2013 / CC BY 2.0

Китай отказался от роли «мирового жандарма»

Китай не хочет становиться «мировым жандармом» и не стремится к гегемонии, он выступает за глобальное международное сотрудничество, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Китай наращивает усилия для мира и развития не потому, что хочет стать «мировым жандармом», и тем более не по тому, что хочет занять чье-то место. Мы всегда считаем, что проблемы страны должны решаться ее собственным народом, а мировые проблемы должны решаться посредством консультаций между народами всех стран», — сказал Си Цзиньпин в интервью агентству Reuters перед визитом в Великобританию.

Китайский лидер также отметил, что КНР придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других стран, и считает, что международные и региональные конфликты должны быть решены мирным путем. «Китай неоднократно заявлял, что проводит политику оборонительного характера и никогда не будет стремиться к гегемонии, участвовать в экспансии или навязать свою волю другим», — заявил Си Цзиньпин.

Визит лидер КНР в Великобританию состоится по приглашению Елизаветы II на следующей неделе. В ходе визита ожидается заключение большого количества сделок между британскими и китайскими компаниями. В интервью лидер КНР призвал Великобританию и другие страны избегать предвзятого отношения к китайским компаниям, пишет РБК.

В сентябре Си Дзиньпин посетил с большим визитом США, в ходе которого американские и китайские компании заключили ряд важных соглашений. В том числе были подписаны контракты с авиастроительной корпорацией Boeing о поставке 300 пассажирских лайнеров на сумму около 38 миллиардов долларов. Соглашение по общему объему стало крупнейшим, которое китайские фирмы заключали с производителем пассажирских самолетов.

Дата: 18.10.2015, 13:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 660

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0166 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,004882813 сек.

Сейчас: 22.04.2025, 2:53

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella