Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Рекордные деньги двинут вперед российскую науку
 

Фото: Illarion2702, photo.sibnet.ru

Рекордные деньги двинут вперед российскую науку

На реализацию программы фундаментальных научных исследований в России до 2020 года будет выделено 834 миллиардов рублей. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию. Он отметил, что страна сейчас располагает заделом фундаментальных знаний, который в основном был создан еще в советское время, бесконечно его эксплуатировать невозможно. "Поэтому в текущем году была запущена долгосрочная программа фундаментальных научных исследований в России. До 2020 года на ее реализацию будет выделено 834 миллиардов рублей", - сказал Путин.

"И наш собственный опыт, и мировая практика показывают, что мощный импульс фундаментальной науке дают именно масштабные проекты с длительным горизонтом реализации", - отметил глава государства, упомянув в качестве примера советский атомный проект и программу освоения космоса. "Уверен, что и сегодня пришло время задумываться о подобных инициативах", - сказал он.

Путин остановился также и на уже достигнутых результатах в этой сфере. Так, по его словам, бюджетное финансирование научных исследований за последние годы возросло, Россия по этому показателю находится в первой десятке ведущих стран мира. "За счет таких вложений серьезно обновлена исследовательская база. Сегодня более половины научного оборудования в стране не старше пяти лет", - отметил президент. В распоряжении ученых находятся 390 центров коллективного пользования, в том числе с уникальными даже по мировым меркам стендами и установками.

При этом глава государства подчеркнул, что в России необходимо усовершенствовать систему финансирования фундаментальных исследований. "Подходы, прописанные в федеральных целевых программах и заточенные на проведение прикладных работ, на эту роль не годятся", - заявил Путин. В этом вопросе, отметил президент, необходима своя небюджетная логика, переход от сметы к формированию стратегических программ развития и грантовому выделению средств.

Дата: 20.12.2013, 19:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 649

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2025, 16:32

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella