Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Ученые найдут братьев и сестер Солнца
 

Иллюстрация с сайта portal.lanpolis.ru

Ученые найдут братьев и сестер Солнца

Голландский астрофизик разработал метод, позволяющий отыскать звезды, сформировавшиеся приблизительно одновременно с Солнцем из одного газо-пылевого облака. Статья автора принята к публикации в журнал Astrophysical Journal Letters.

Звезды образуются из локальных скоплений газа и пыли, получивших название газо-пылевых облаков. Обычно светила образуются не по одиночке, а целыми группами. "Дни рождения" у таких звезда по космическим меркам совпадают — процесс формирования занимает от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов лет. Со временем звезды разбегаются друг от друга.

Многие астрономические данные свидетельствуют о том, что у Солнца также есть "братья и сестры". Ученый смог вычислить размер газо-пылевого облака, давшего начало нашей звезде. Согласно оценкам астрофизика, оно простиралось на 5-20 световых лет, а его масса составляла от 500 до 3000 солнечных.

На основании этих параметров ученый вычислил скорости, с которой родившиеся вместе звезды удалялись друг от друга, и примерные траектории их движения. Исследователь заключил, что некоторые из "родственников" Солнца находятся относительно неподалеку. Например, их можно обнаружить в созвездиях Лиры и Паруса в 300 световых годах от Земли.

Автор надеется, что его работа поможет ученым обнаружить потерянных "братьев и сестер" нашего светила. В 2011 году в космос должен отправиться аппарат Gaia, который будет картировать местоположение миллиардов близлежащих звезд. Используя данные голландского астрофизика, астрономы смогут обнаружить среди них те звезды, которые когда-то образовались рядом с Солнцем.

Дата: 13.03.2009, 12:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 833

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0215 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,00390625 сек.

Сейчас: 26.04.2025, 6:09

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella