Умер автор названия "черные дыры"
В США в возрасте 96 лет скончался физик Джон Арчибальд Уилер, автор термина "черные дыры". Как сообщила дочь ученого, Уилер умер от пневмонии.
Джон Уилер внес большой вклад в создание первой атомной бомбы. Кроме того, в декабре 1967 года ученый на научной конференции впервые употребил придуманный им термин "черные дыры" - область в пространстве и времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (почти 300 тысяч километров в секунду).
Ранее подобные объекты в англоязычной научной литературе называли "сколлапсировавшими звездами", а в русскоязычной - "застывшими звездами". В 1966 годк Уилер был избран президентом Американского физического общества.