Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Шоу-бизнес / Улицу в Исландии назовут в честь Дарта Вейдера
 

Фото: JD Hancock / Attribution License

Улицу в Исландии назовут в честь Дарта Вейдера

Одна из улиц столицы Исландии получила новое название в честь персонажа киносаги «Звездные войны» Дарта Вейдера. На согласование такого названия ушло больше чем два года.

Мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон официально объявил о принятом решении на минувшей неделе —больше чем через два года после того, как с соответствующей инициативой выступило несколько десятков жителей города, подписавших петицию о переименовании улицы на сайте городского совета. Их предложение стало наиболее популярным из поступивших в июле 2013 и поэтому оказалось вынесено на обсуждение совета, который счел идею достойной воплощения.

Так в восточной части города и появилась улица с названием Свартхёфди, что в переводе с исландского языка звучит как «черная голова». Именно такое имя темный джедай носил в исландском прокате «Звездных войн». За без малого 40 лет, прошедших с момента, когда мир впервые познакомился с героями из «далекой-далекой галактики», в исландском языке это словосочетание прочно срослось с образом злодея в черной маске, так что какие-либо разночтения по поводу смысла нового названия, во всяком случае среди исландцев, практически исключены.

На исландских киноэкранах лорд Вейдер утратил имя, которое дал ему Лукас, поскольку в стране льдов всегда крайне серьезно относились к вопросу о чистоте языка, на котором говорят лишь немногим более 300 тысяч человек. Большинство иностранных слов, зачастую включая и имена собственные, исландцы предпочитают не заимствовать напрямую, а облекать в новую форму, соответствующую нормам и правилам их родной речи. 

Свартхёфди расположена в промышленном районе Рейкьявика Хефди, где названия всех улиц по традиции имеют одинаковое окончание, которое в зависимости от контекста означает либо «голову», либо «мыс». Прежним названием нынешней «улицы имени Дарта Вейдера» было Браттхефди, что можно перевести как «крутой мыс».


Дата: 01.09.2015, 9:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 940

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 14.03.2025, 22:19

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella