Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Матвиенко больше удивлена фактом утечки информации, чем покушением.
 

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Фото: © РИА Новости.

Матвиенко больше удивлена фактом утечки информации, чем покушением.

Сначала вряде электронных СМИ появилась информация отом, что некая группа экстремистов готовила покушение на губернатора Петербурга, но спецслужбы раскрыли заговор иарестовали злоумышленников. При этом информагентства ссылались на анонимные источники вправоохранительных органах, иофициальных комментариев никто не давал.

Спустя два дня ФСБ официально сообщила о предотвращении покушения на губернатора - задержаны двое подозреваемых, изъяты две гранаты и полкило пластита.

"Федеральной службой безопасности РФ совместно с Министерством внутренних дел предотвращено покушение на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко", - говорится в пресс-релизе Центра общественных связей ФСБ России.

"В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий 16 мая 2007 года по подозрению в приготовлении указанного преступления, задержаны с поличным двое граждан России, жителей Ленинградской области. В ходе проведения обысков у них изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 граммов взрывчатого вещества "пластит", - говорится в сообщении.

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

ФСБ не называет в интересах следствия фамилии задержанных.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга, "задержанные являются религиозными экстремистами". О какой конкретно религии идет речь, не уточняется.

Сама Валентина Матвиенко чувствует себя спокойно и уверенно. Увеличивать свою охрану губернатор не намерена.

"Но пока я не могу давать комментарии до окончания следствия. Когда закончится следствие, информация будет обнародована. Я себя чувствую очень спокойно, уверенно - охраны у меня достаточно", - сказала губернатор.

"У нас есть правоохранительные органы, которые очень профессионально сработали, как вы видите. Все нормально. Не беспокойтесь".

В прессе существует мнение, что готовящееся покушения никак не было связано с коммерческими интересами и разделом собственности в городе на Неве.

В свою очередь, сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга обратили внимание на то, что информация о предотвращенных терактах появилась перед важным для спецслужб мероприятием. 23 мая в городе пройдет совет руководителей органов госбезопасности стран СНГ. На нем как раз планируется обсудить проблемы борьбы с терроризмом и межнациональным экстремизмом.

Валентину Матвиенко факт утечки секретной информации обеспокоил едвали не больше самой информации.

"По словам моих коллег, утечка информации произошла из Москвы. Вчера мне звонили даже из Соединенных Штатов. Знакомые рассказали, что сообщения об этом инциденте муссируются даже вАмерике. Я, признаюсь, была очень удивлена".

Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 30 и 277 "приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля" и статьей 222 "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" Уголовного кодекса РФ. За посягательство на жизнь госдеятеля обвиняемым грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. За хранение боеприпасов законодательство предусматривает срок заключения от пяти до восьми лет, при условии совершения преступления группой лиц.

Это уже не первый случай предотвращенного покушения на Валентину Матвиенко. В2004 году был арестован иосужден соруководитель одной из националистических организаций Александр Втулкин. Он посылал вадрес Матвиенко угрозы через Интернет.

Угрозы появились на форуме одного из информационных интернет-сайтов. От имени некоей Партии свободы сообщалось, что питерскому губернатору вынесен смертный приговор "за антирусскую политику и заселение города выходцами с Кавказа и Азии".

Ранее эта же организация опубликовала такой же смертный приговор ученому-антифашисту Николаю Гиренко. Последний действительно был убит, и спецслужбы решили отнестись к угрозам губернатору серьезно. В ФСБ быстро выяснили, что отправителем оказался 34-летний Александр Втулкин, "министр национальной безопасности" "Русской республики".

Соратник Втулкина - "верховный правитель" "Русской республики" Владимир Попов заявлял, что Втулкин к рассылке угроз в адрес Валентины Матвиенко непричастен. "Вообще у нас другая традиция: сначала исполняем приговор, а потом его публикуем", - сказал Попов, признав при этом, что убийство ученого Гиренко совершено "его людьми".

REGNUM
В Дагестана назревают массовые беспорядки
Грузия готовится к боевым действиям против Южной Осетии
Ющенко будет блокировать строительство моста из Крыма в Россию

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Дата: 20.05.2007, 8:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 666

Схожие новости по теме:

ФСБ предотвратила покушение на В.Матвиенко
По делу о покушении на Матвиенко задержаны двое подозреваемых
Валентину Матвиенко не испугало готовившееся на нее покушение
Задержаны подозреваемые в подготовке покушения на Матвиенко
В Петербурге раскрыт заговор против В.Матвиенко
Задержаны готовившие покушение на Матвиенко
ФСБ не комментирует сообщения о подготовке покушения на Матвиенко
ФСБ предотвратила покушение на Валентину Матвиенко
Автомобильных стоянок под Марсовым полем не будет, заявила Матвиенко
Матвиенко поручила проверить сообщения о нарушениях во время Марша несогласных
Матвиенко считает, что приезд Путина в Петербург принес удачу Зениту
Матвиенко рассчитывает вчетверо увеличить объемы строительства жилья
Путин прибыл в Петербург, где встретится с Валентиной Матвиенко
Спартак попросил Матвиенко наказать питерскую милицию
Питерские яблочники попросили прокуратуру наказать Валентину Матвиенко
Валентина Матвиенко довольна результатами выборов в местный парламент
Матвиенко не смогла добиться чистых выборов
В.Матвиенко призывает горожан принять участие в выборах депутатов
Матвиенко назвала провокацией марш несогласных в Петербурге
В Петербурге сейчас настоящий инвестиционный бум, считает Матвиенко
Матвиенко пообещала выделить новые квартиры жильцам разрушенного дома






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 6:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella