Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / МВД Великобритании разделяется на два ведомства
 

МВД Великобритании разделяется на два ведомства

ЛОНДОН, 9 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Полномочия министерства внутренних дел Великобритании (Home Office) со среды будут разделены между двумя ведомствами.

Как сообщил ранее в специальном заявлении премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр, это делается для оптимизации работы и более четкого разделения многочисленных функций, закрепленных за министерством.

Надзор за тюрьмами и исполнением наказаний, контроль за лицами, вышедшими из тюрьмы или находящимися на испытательном сроке, и предотвращение рецидивов преступлений будут переданы в ведение министерства по конституционным делам, которое будет преобразовано в министерство юстиции.

В ведении МВД останутся вопросы борьбы с преступностью, работы полиции и иммиграционных служб, а также борьба с терроризмом.

Как объявил в Палате общин британского парламента министр внутренних дел Великобритании Джон Рид, на базе МВД будет создана специальная структура по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

"Не первый раз в истории мы преобразуем МВД в соответствии с изменяющимися условиями общественной жизни", - сказал министр.

В конце 2006 года Рид после серии скандалов, связанных с "проколами" в деятельности его ведомства, был вынужден заявить, что оно "не приспособлено для выполнения возложенных на него функций".

Согласно внутреннему документу, распространенному аппаратом правительства Великобритании, в настоящее время в МВД работает около 75 тысяч сотрудников. Планируется, что в течение ближайшего времени 50 тысяч будут постепенно перебазированы в новое министерство юстиции, которое также получит новое здание. 25 тысяч сотрудников останутся работать в министерстве внутренних дел.

Решается вопрос и с увеличением финансирования двух новых ведомств. Если в настоящее время содержание МВД обходится в 13 миллиардов фунтов стерлингов в год, то расходы на каждое из двух новых министерств составят 8-9 миллиардов фунтов.

Для сравнения, МИД Великобритании обходится налогоплательщикам в два миллиарда фунтов ежегодно (данные за 2007-2008 финансовый год), на расходы по линии Минобороны выделено 33 миллиарда, министерства образования - 57 миллиардов, министерства здравоохранения - 90 миллиардов фунтов стерлингов.

Уже подтверждено, что новое министерство юстиции возглавит нынешний глава министерства по конституционным делам лорд Фальконер, а руководство МВД на ближайшее время останется за нынешним главой ведомства Джоном Ридом. Однако на днях он уже объявил, что уйдет в отставку вместе с премьер-министром Тони Блэром, уход которого ожидается в конце июня.

Поэтому, скорее всего, на деле реализовывать проекты реформированного ведомства придется уже другому человеку.

Между тем, многие британские политики подвергли критике планы правительства. В их числе - экс-глава МВД Чарльз Кларк, который ушел со своего поста в 2006 года.

"Проблема заключается в недостатке координации между различными элементами министерства. Я думаю, что разделение МВД лишь усугубит эти проблемы", - отметил Кларк.

Британские консерваторы назвали план по реформированию "признанием провала". По мнению "теневого" министра внутренних дел Дэвида Дэвиса, разделение МВД на две части создаст новый комплекс проблем и приведет к большему количеству скандалов.

"В итоге мы получим два министерства, которые не приспособлены для выполнения возложенных на них функций", - обыграл Дэвис высказывание главы МВД Великобритании.

Дата: 09.05.2007, 2:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 768

Схожие новости по теме:

Великобритания отметит День Победы возложением венков
Королева Великобритании встретится с президентом США
Францию и Великобританию оценить действия эстонских властей
Глава МВД Великобритании уйдет в отставку вслед за Т.Блэром
Глава МВД Великобритании намерен уйти в отставку вместе с Тони Блэром
Королева Великобритании прибыла на скачки Kentucky Derby в Луисвилле
В США кучеру удалось пообщаться с королевой Великобритании
Лейбористы лидируют на местных выборах в Великобритании
В Великобритании сохраняется существующее соотношение политических сил
На пропавшем в Великобритании вертолете находился крупный бизнесмен
В Великобритании пропал вертолет с руководством клуба Челси
Десять лет исполняется с момента прихода Тони Блэра к власти в  Великобритании
Пять британцев признаны виновными в подготовке серии терактов на территории Великобритании
Георгиевская ленточка становится хорошей традицией в Великобритании
В Великобритании началось нашествие ядовитых гусениц
В Великобритании пройдет танцевальное Евровидение
На юго-востоке Великобритании произошло землетрясение
На юге Великобритании произошло землетрясение
Российская журналистка попросила политического убежища в Великобритании
В Великобритании задержаны 6 человек по подозрению в террористической деятельности
В Великобритании детективы участвуют в каждом втором разводе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 5:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella