Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Министры обороны России и США обсудят планы по размещению ПРО в Европе
 

Министры обороны России и США обсудят планы по размещению ПРО в Европе

МОСКВА/ВАШИНГТОН, 23 апр - РИА Новости. Глава Минобороны России Анатолий Сердюков в понедельник встретится в Москве с министром обороны США Робертом Гейтсом. Как ожидается, основной темой переговоров станут планы Вашингтона по созданию системы противоракетной обороны в Европе.

"Мы намерены изложить наше видение в связи с этими планами с точки зрения безопасности России и международной безопасности, - сообщил журналистам секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. - Можно говорить о том, что этим (противоракетным) зонтиком "накроем своих союзников", но кто держит этот зонтик?".

По мнению Иванова, сегодня достаточно оснований для того, чтобы "создавать коллективную систему безопасности, которая противостояла бы реальным угрозам".

По традиции в Пентагоне не комментируют предполагаемое содержание предстоящих переговоров.

Как сообщил РИА Новости источник, близкий к американскому военному ведомству, Гейтс намерен убедить российского коллегу в том, что система ПРО в Европе не будет представлять опасности для России. В качестве подтверждения глава Пентагона намерен предложить российским экспертам проинспектировать объекты на стадии строительства, а также пригласить к сотрудничеству в области обмена информацией.

REGNUM
Свидетель: Тулеева хотели взорвать в самолете
Противостояние с Россией дорого обойдется всем жителям Эстонии
Еще одна пропавшая девочка найдена убитой

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов на минувшей неделе, находясь в Екатеринбурге, заявил, что нет никаких оснований говорить о возможном сотрудничестве России и США в области стратегической системы ПРО.

"Мы считаем, что сама эта система - стратегическая система ПРО - носит, как бы это помягче выразиться, несколько химерический характер, - сказал Иванов журналистам. - И, кроме того, на такую систему всегда можно найти куда более дешевый и более продуктивный контраргумент".

Первый вице-премьер подчеркнул, что тема расширения американской системы ПРО Россию действительно беспокоит. "Нам непонятно, зачем эта система нужна именно в Восточной Европе - Польше и Чехии", - сказал он.

Помимо ПРО, на переговорах с Гейтсом российская сторона намерена поднять тему, связанную с публикацией администрацией Джорджа Буша 16 апреля "стратегического плана" по внешней политике, рассчитанного на 2007-2012 годы.

В документе, в частности, говорится, что США будут взаимодействовать с Россией "там, где могут это делать продуктивно", но будут "при поддержке европейских и других союзников стоять твердо в том, что касается ценностей демократии, прав человека и свободы, и давать отпор негативному поведению России".

Темами бесед Роберта Гейтса в Москве станут и другие международные проблемы. До приезда в Россию он находился в рабочей поездке по странам Ближнего Востока, посетил Иорданию, Израиль, Ирак.

Из Москвы, Гейтс, как ожидается, направится в Польшу.

США намерены разместить десять ракет-перехватчиков на территории Польши и радары системы ПРО в Чехии. Как утверждают в Вашингтоне, они создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла", к которым американцы причисляют, в частности, Северную Корею и Иран.

Стоимость строительства европейской части системы ПРО в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда.

Первая из десяти ракет-перехватчиков может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.

В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

МИД России считает, что "попытки построить передовой рубеж обороны США в Европе чреват последствиями, противоположными декларируемым, их реализация может повлечь за собой новый виток гонки вооружений".

Главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов заявил, что элементы системы противоракетной обороны ПРО в Европе "особой опасности для России не представляют".

Дата: 22.04.2007, 21:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 719

Схожие новости по теме:

Министра финансов Израиля ждет судебное разбирательство
Премьер-министр Израиля временно взял на себя обязанности министра  финансов
Министр финансов Израиля сложил полномочия из-за подозрений в растрате
Министр обороны Австралии тайно прибыл в Ирак
В Кот-д'Ивуаре двух министров за драку лишили зарплаты
РЖД и министерство железных дорог КНДР подписали меморандум о  намерениях
Президент Туркмении командировал министров за передовым опытом в Израиль
В Киргизии будет легализована теневая экономика - премьер-министр
Обстановку в Могадишо обсудили президент Сомали и премьер-министр Эфиопии
Кабинет министров Украины вернул льготы экс-президенту Леониду Кучме
Премьер-министру Грузии Зурабу Ногаидели  проведена успешная операция на сердце
В Берлине пройдет неформальная встреча министров экономики стран ЕС
Вопрос о статусе Косово снят с повестки Совета министров ЕС
Суд по делу экс-министра обороны Молдавии перенесен на 3 мая
Кабинет министров КНДР провел расширенное заседание по экономическим вопросам
Матти Ванханен избран премьер-министром Финляндии
15 лет в Киргизии никто не занимался экономикой, заявил  премьер-министр страны
Министр обороны Германии начинает визит в Китай, Японию и Южную Корею
Банк Banco Delta Asia подал в суд на министерство финансов США
Израиль готов сесть за стол переговоров с Сирией - израильский министр Зеэв Бойм
Премьер-министр Пакистана отправился с визитом Китай
Против министра юстиции Украины возбуждено уголовное дело






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 14:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella