Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Прокурор потребовал признать виновными всех фигурантов "дела Ульмана"
 

Прокурор потребовал признать виновными всех фигурантов "дела Ульмана"

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 апр - РИА Новости, Илья Ливада. Прокурор потребовал признать виновными всех фигурантов "дела Ульмана" и назначить каждому из них наказание на срок от 18 до 23 лет лишения свободы.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, в частности, гособвинение потребовало приговорить Эдуарда Ульмана к 23 годам лишения свободы, Алексея Перелевского к 23 годам, Александра Калаганского к 18 годам, Владимира Воеводина - к 19 годам лишения свободы.

Согласно обвинительному заключению, разведгруппа Эдуарда Ульмана в январе 2002 года недалеко от чеченского села Дай расстреляла автомобиль УАЗ, в котором находились мирные жители. Один из пассажиров был убит, водитель ранен. После этого спецназовцы вывели и расстреляли людей, а автомобиль сожгли, утверждает обвинение.

По требованию прокурора, каждый обвиняемый должен отбывать наказание в колонии строгого режима с лишением воинских званий и государственных наград и правом занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

"Исследованные в ходе судебного следствия доказательства вины подсудимых нашли полное подтверждение. Я предлагаю признать их виновными", - сказал представитель гособвинения Николай Титов.

Кроме того, прокурор потребовал возместить потерпевшим моральный ущерб в размере 1 миллион рублей каждому и потерпевшей Тубуровой - 46 тысяч рублей морального ущерба.

Также прокурор попросил считать отягчающими обстоятельствами то, что семьи потерпевших лишились кормильцев, а их дети - материнства и отцовства.

Гособвинитель также перечислил и смягчающие обстоятельства. "Я предлагаю считать смягчающими обстоятельствами то, что Ульман не знал, кто находится в машине, наличие детей у Перелевского и Калаганского, участие подсудимых в контртеррористической операции на Северном Кавказе и положительные характеристики с места службы", - сказал он.

"Но и смягчающиеся обстоятельства, и положительные характеристики только смягчают наказание, но не снимают ответственность", - отметил Титов.

Ответчиками по данному делу наряду с Минобороны РФ признана и воинская часть, где служат подсудимые.

На первом слушании обвиняемые не признали своей вины. "Я не признаю свою вину в полном объеме", - сказал основной фигурант дела капитан Эдуард Ульман, отвечая на вопрос председательствующего по делу. В то же время Ульман признал, что факт, изложенный в обвинительном заключении, "имел место".

Аналогичные ответы на вопрос дали и другие подсудимые: майор Алексей Перелевский, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин.

Дело рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд в третий раз. Дважды военнослужащие были оправданы присяжными, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

Конституционный суд РФ 6 апреля прошлого года постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 7 мая президиум Верховного суда РФ принял решение, что "дело Ульмана" будут рассматривать профессиональные судьи.

Дата: 04.04.2007, 13:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 649

Схожие новости по теме:

На процессе по делу Ульмана в среду начинаются прения сторон
Адвокат Ульмана: необходима дополнительная психологическая экспертиза
Адвоката Ульмана обвиняют в попытке затянуть процесс
В Северо-Кавказском суде возобновится процесс по делу Ульмана
Перерыв до 21 марта объявлен на процессе по делу Ульмана
Суд начнет допрос подсудимого по делу Ульмана
Суд завершил допрос Эдуарда Ульмана
Ульман заявляет, что ему был отдан приказ об уничтожении задержанных






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 10:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella