Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Ульман заявляет, что ему был отдан приказ об уничтожении задержанных
 

Ульман заявляет, что ему был отдан приказ об уничтожении задержанных

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 фев - РИА Новости, Илья Ливада. В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде во вторник был допрошен офицер военной разведки капитан Эдуард Ульман, являющийся главным фигурантом на процессе, известном как "дело Ульмана", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В частности, он заявил, что ему был отдан приказ об уничтожении задержанных. "В районе 17.00 мск меня вызвали на связь, и оперативный офицер Перелевский сказал мне: "У тебя шесть двухсотых (убитых)". Я ответил, что не понял и попросил повторить. Он несколько раз повторил, что шесть двухсотых. Я спросил: "Что, мне их уничтожить?", и он сказал: "Да", - сказал Ульман в суде.

Он уточнил, что в процессе нескольких сеансов связи между обстрелом машины и уничтожением задержанных он сообщил по рации их паспортные данные, фамилии и имена.

"Я был уверен в тот момент, что если после этого мне был отдан именно такой приказ, то он был обоснованный, и я верил в этот приказ", - пояснил Ульман.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

При этом он пояснил, что оперативный офицер "не может ставить собственные задачи, он передает приказ руководства".

"Я был уверен, что Перелевский передает указания руководителя операции, так как любой приказ в спецоперациях отдает только ее руководитель", - сказал офицер.

Он также пояснил, что дважды давал своим подчиненным команду об уничтожении прежде, чем они ее выполнили. "Когда я подал первую команду - понял, что люди напряжены и уже во второй раз отдал команду жестче и тогда они ее выполнили", - сказал Ульман отвечая на вопрос гособвинителя о том, кто именно уже на месте отдавал приказ и кто определял людей из группы, которые будут уничтожать задержанных. Он также добавил, что "в момент, когда я отдал команду открыть огонь по УАЗу, и когда отдал приказ уничтожить пленных, я считал, что передо мной противник".

Ульман также добавил, что при осмотре УАЗа и задержанных "оружия и минно-взрывных средств обнаружено не было".

Офицер отметил, что когда на следующий день он прибыл в пункт временного управления, он отчитался Плотникову (руководителю операции) о выполнении задачи и тот поблагодарил его за это.

Согласно обвинительному заключению, разведгруппа Эдуарда Ульмана в январе 2002 года недалеко от чеченского села Дай расстреляла автомобиль УАЗ, в котором находились мирные жители. Один из пассажиров был убит, водитель ранен. После этого спецназовцы вывели и расстреляли людей, а автомобиль сожгли, утверждает обвинение.

Дело рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд в третий раз. Дважды военнослужащие были оправданы присяжными, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

Конституционный суд РФ 6 апреля прошлого года постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 7 мая президиум Верховного суда РФ принял решение, что "дело Ульмана" будут рассматривать профессиональные судьи.

Допрос обвиняемых по "делу Ульмана" продолжится в среду 28 февраля.

Дата: 27.02.2007, 15:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 850






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,043 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella