Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Борьба с терроризмом станет основной темой саммита стран Южной Азии
 

Борьба с терроризмом станет основной темой саммита стран Южной Азии

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 апр - РИА Новости, Ирина Козырева. Борьба с терроризмом станет основной темой саммита стран-членов Ассоциации регионального развития Южной Азии (СААРК), который открывается во втоник в Нью-Дели.

"Региональные лидеры единодушно признали особую актуальность проблемы борьбы с терроризмом, и эта проблема будет обсуждаться на саммите в качестве центральной", - заявил секретарь МИД Индии Шившанкар Менон на пресс-конференции, посвященной открывающейся встрече в верхах.

В частности, планируется рассмотреть проблему тамильских сепаратистов на Шри Ланке, взаимодействие с маоистами в Непале и необходимость противодействия террористической активности экстремистских маоистских группировок в Южной Азии, вопросы обеспечения безопасности морских путей и границ.

Кроме того, на протяжении двух дней лидеры стран региона - Индии, Непала, Бангладеш, Пакистана, Шри Ланки, Бутана и Мальдивов - будут обсуждать актуальные вопросы регионального развития, в том числе - о включении в состав СААРК Афганистана, который в настоящее время входит в состав стран-наблюдателей).

REGNUM
"Россия - наш главный враг": Эстония
Дело "казанского Сычева": потерпевший скончался

В работе саммита впервые примут участие в качестве официальных наблюдателей представители США, Китая, Южной Кореи, Японии и ЕС. Рассматривается вопрос о включении в их число Ирана. В случае, если вопрос будет решен положительно, президент Ирана Ахменижад прибудет в Индию для участия в заседаниях последнего дня саммита, 4 апреля.

Среди других тем саммита были обозначены вопросы активизации различных схем межрегионального экономического сотрудничества, включая Соглашение о свободной торговле между странами Южной Азии (САФТА), выработки схем противодействия региональным и международным угрозам, расширения сотрудничества в сфере образовательных и социальных проектов, усиления борьбы с наркоторговлей и нелегальной торговлей людьми. В частности, речь будет идти о создании Университета Южной Азии, инициатива по созданию которого была озвучена премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом на 13-м саммите СААРК, Фонда развития стран СААРК, Межрегиональной телемедицинской сети и Межрегионального банка продовольствия.

Как заявил на встрече с прессой министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи, "основной фокус саммита при обсуждении всех вопросов будет сделан на расширении взаимосвязей между странами региона". В частности, по его словам, речь идет о различных межрегиональных экономических проектах, включая создание транспортной инфраструктуры, которая позволит объединить страны региона, включая Афганистан, а также энергетическом "кольце", которое позволит обеспечить энергетические нужды региона.

Кроме того, предполагается, что в рамках работы саммита будет организован целый ряд двусторонних встреч между региональными лидерами, а также представителями стран-наблюдателей.

По результатам саммита на встрече в Хайдерабадском дворце планируется подписать совместную декларацию.

СААРК (The South Asian Association for Regional Cooperation) была образована 8 декабря 1985 года на совместном заседании глав Бангладеш, Бутана, Индии, Мальдив, Непала, Пакистана и Шри Ланки. Основной акцент в деятельности этой структуры делается на развитии экономических взаимосвязей в регионе Южной Азии.

Важной составляющей деятельности СААРК является развитие и урегулирование взаимоотношений стран региона с международными и региональными структурами - АСЕАН, АТЭС, ООН и другими. В 1993 году было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве СААРК и Японии, а также СААРК и ЕС. В 1997 году аналогичное соглашение было подписано с канадским Агентством по международному развитию. С 1997 года проводятся регулярные встречи между представителями СААРК и АСЕАН, с 2004 года активно развиваются отношения с Китаем.

Дата: 02.04.2007, 21:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 828

Схожие новости по теме:

ФАТХ создает спецназ для борьбы с ХАМАСом
В Магадане проходит всероссийский турнир по греко-римской борьбе
Ритейл выходит на борьбу с роумингом
В борьбе с коррупцией в армии нет коренного перелома - Фридинский
GM не будет участвовать в борьбе за Chrysler
Мужская сборная России по водному поло выбыла из борьбы на ЧМ
Борис Майоров: «Не будет борьбы — не будет хоккея!»
Nintendo начала борьбу
Сборная России выиграла Кубок мира по вольной борьбе
Россияне победиле в розыгрыше Кубка мира по вольной борьбе
В Красноярске открылся розыгрыш Кубка мира по вольной и женской борьбе
Индустрия звукозаписи отрабатывает методы борьбы с болванками.
Для борьбы с мафией необходимы усилия всех граждан, считает Проди
В Финляндии в завершающую стадию вступила борьба перед парламентскими выборами
Украина присоединилась к Инициативе по борьбе с ядерным терроризмом
Украина намерена присоединиться к Глобальной инициативе по борьбе с ядерным терроризмом - США
Кадыров обещает не жалеть сил для борьбы с наркоманией и алкоголизмом
В городском Центре высшего спортивного мастерства открылся зал греко-римской борьбы
Фрадков призвал МЭРТ и Минсельхоз проверить меры по борьбе с серым импортом мяса
Китай готов к решительной борьбе против создания государства Тайвань
В Лондоне ищут практические пути борьбы с изменениями климата
В рамках борьбы с инфляцией правительство Латвии заморозило  заработную плату министров.






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 23:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella