Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / РФ назвала провокацией обвинения Грузии в обстреле Верхней Абхазии
 

РФ назвала провокацией обвинения Грузии в обстреле Верхней Абхазии

В Минобороны РФ назвали провокацией сообщения Грузии о якобы произошедшем минувшей ночью обстреле Кодорского ущелья со стороны России. Как сообщил РБК руководитель пресс-службы Сухопутных войск ВС РФ Игорь Конашенков, все российские вертолеты, базирующиеся в этом регионе, находились на земле.

Касаясь информации грузинских СМИ об обстреле ущелья из ракетных установок "Град", И.Конашенков заявил, что на вооружении миротворцев нет подобных установок. "У российских военнослужащих в данном регионе имеется лишь легкое огнестрельное вооружение и легкая бронетехника", - отметил руководитель пресс-службы.

Как сообщалось, министр иностранных дел непризнанной Республики Абхазия Сергей Шамба также опроверг информацию об обстреле Верхней Абхазии (Кодорское ущелье). "Никто никакое ущелье не бомбил. Там были обычные столкновения, которые бывают, только более масштабные", - сказал он. С.Шамба отметил, что с приходом весны "наступает активизация действий местных сванских групп (этнические грузины) и военных", которые находятся в Кодорском ущелье, передает грузинская телекомпания "Имеди".

Между тем сегодня секретарь Совета безопасности Абхазии Станислав Лакоба призывает принять безотлагательные меры по демилитаризации Кодорского ущелья. "В верхней части ущелья слышна стрельба. У нас нет полной информации о том, что там происходит. Но все это свидетельствует о продолжающихся вооруженных столкновениях в регионе", - заявил С.Лакоба, сообщает пресс-служба президента непризнанной республики.

По словам секретаря Совбеза региона, абхазская сторона многократно предупреждала международные организации о сложной военно-политической обстановке в верхней части Кодорского ущелья. "К нам не раз обращались миротворцы и военные наблюдатели ООН с просьбой вывезти раненых в Кодорском ущелье в Грузию через территорию Абхазии. Последний случай был совсем недавно, когда в грузинской больнице скончался раненый полицейский", - пояснил С.Лакоба.

Он подчеркнул, что абхазская сторона "не зря настаивает на демилитаризации ущелья" и выполнении резолюций ООН. По мнению С.Лакоба, в ущелье продолжается конфликт между местным населением и силовыми структурами Грузии. "Также нельзя исключать, что Грузия избрала Кодорское ущелье новым плацдармом для нагнетания обстановки в регионе в целом. Мы все были свидетелями того, как в течение нескольких месяцев это происходило в Гальском районе, теперь акцент может переместиться на верхнюю часть Кодорского ущелья", - добавил секретарь Совбеза Абхазии.

Напомним, по данным грузинской стороны, сегодня ночью из артиллерийских установок была обстреляна Верхняя Абхазия (Кодорское ущелье). По информации телекомпании "Рустави 2", в нескольких селах ущелья разрушены дома, в том числе здания местной администрации и полиции. Обстрел велся из гаубиц и установок типа "Град" и длился около 25 минут. По данным телекомпании, ущелье обстреливал также российский вертолет.

Дата: 12.03.2007, 14:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 851

Схожие новости по теме:

Хиддинк назвал состав сборной на матч Евро-2008 с Эстонией
Хиддинк назвал расширенный состав сборной России на матч с Эстонией
Тарпищев назвал состав сборной России на матч Кубка Дэвиса
В Британии стартовал конкурс на самое странное название книги
Букмекеры назвали Челси фаворитом Лиги чемпионов
В БЮТ 8 марта назвали днем чикагских проституток
Названы победительницы городского конкурса «Женщина года»
Медведев назвал первоочередной задачей переход на цифровое вещание
Любящий отец назвал дочь в честь машины
Уго Чавес назвал заместителя госсекретаря США профессиональным киллером
Грузия назвала выборы в Абхазии беззаконием
Президент Грузии назвал беззаконием парламентские выборы в Абхазии
Газзаев назвал поединок за Суперкубок России матчем престижа
Матвиенко назвала провокацией марш несогласных в Петербурге
Названы лучшие автомобили 2007 года
Греческая православная церковь назвала антинаучным фильм Камерона
Назван победитель конкурса на доработку второй сцены Мариинки
Таможня назвала настоящую цену подержанных авто
Правозащитники назвали узников ЦРУ поименно
Правозащитники назвали языковую инспекцию Эстонии репрессивным органом
Названы имена обвиняемых в преступлениях в Дарфуре






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella