Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / СФ проверит данные об испытании вакцины на детях
 

СФ проверит данные об испытании вакцины на детях

Совет Федерации (СФ) обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что в железнодорожной больнице Волгограда на детях испытывалась бельгийская вакцина, еще не прошедшая сертификацию. Такое решение было принято на заседании верхней палаты.

С предложением о включении этого вопроса в сегодняшнюю повестку выступила председатель комитета верхней палаты парламента по социальной политике Валентина Петренко.

Напомним, медицинский скандал вспыхнул после того, как одному из детей, прошедших полтора года назад в Волгограде плановую вакцинацию от кори, оспы и краснухи, стало плохо. Оказалось, что, сами того не подозревая, родители и педиатры участвовали в эксперименте по исследованию нового препарата, сообщает телеканал НТВ.

Прививка была бесплатной, детей на вакцинацию возили на такси. Но о том, что препарат экспериментальный и проходит испытание, родителей никто не предупредил.

Через некоторое время после прививки у маленькой девочки была зафиксирована задержка речевого развития и дерматит. Родители ребенка уверены, что причиной стала именно прививка, сделанная бельгийской вакциной "Приорикс". Они написали заявление в прокуратуру. Выяснилось, что эксперимент в железнодорожной больнице проходил незаконно. По закону испытания на детях проводить нельзя.

Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, в медицинском эксперименте участвовали 112 волгоградских детей в возрасте от одного года до двух лет. Согласно договору с фармацевтической компанией, железнодорожная больница проводила клиническое исследование двух вакцин производства Бельгии. По заявлению представителя фармацевтической компании, всего в испытаниях вакцины участвовало 10 российских городов и тысячи детей. При этом наличие связи между болезнью девочки и вакциной фармкомпания отрицает.

В феврале с.г. Волгоградский суд запретил дальнейшее испытание вакцины. Сегодня это решение вступило в силу.

Дата: 02.03.2007, 16:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 821

Схожие новости по теме:

При проверке питерских кранов обнаружено 81 нарушение
Трагедия с краном в Петербурге вызвала волну проверок
В Волгограде проверят юридическое оформление вакцинации - Минздрав
Проверка Газпрома проходит без сюрпризов - глава Счетной палаты
Росприроднадзор планирует начать проверку проекта Сахалин-1 28 марта
Прокуратура проверит все строительные организации в Петербурге
Генпрокуратура начала проверку ГИБДД
Генпрокуратура РФ проверяет работу Госавтоинспекции
Проверка на маршруте
Госинспекторы проверят 1,5 тыс. российских музеев
Ночной дозор требует проверить президента Эстонии на знание языка
Госинспекторы проведут проверку 1,5 тыс. российских музеев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 21:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella