Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Казнены осужденные за взрыв в белорусском метро
 

Казнены осужденные за взрыв в белорусском метро
Фото с сайта topnews.ru <div id="sibAd_240x200_3"

Казнены осужденные за взрыв в белорусском метро

Смертные приговоры в отношении осужденных за терроризм Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева приведены в исполнение. Об этом сообщило в субботу в вечернем выпуске новостей белорусское Общенациональное телевидение. Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев приговорены Верховным судом Белоруссии к расстрелу за серию терактов в Минске и Витебске, в том числе за взрывы на концерте в честь Дня независимости в июле 2008 года и в минском метро 11 апреля 2011 года. Взрыв в метро, прозвучавший в час пик, унес жизни 15 человек, более 300 человек признаны пострадавшими, десятки людей остались искалеченными, сообщает ВВС.

Двадцатипятилетние токарь и электрик, уроженцы Витебска, были арестованы в Минске через сутки после взрыва. Судебные разбирательства в открытом режиме длились более двух месяцев в высшей судебной инстанции страны. Решение о высшей мере наказания принял Верховный суд страны с учетом тяжести совершенного преступления. Суд признал, что сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал его Дмитрий Коновалов. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы. Коновалов на суде признал вину во взрыве в метро и в совершении теракта 3 июля 2008 года в Минске. Обвиняемый в пособничестве Коновалову Владислав Ковалев не признал свою вину в укрывательстве орудия совершения преступления, в соучастии во взрыве в метро, но при этом признал вину в недонесении о готовящемся взрыве в метро. Ковалев также признал вину в ряде хулиганских действий в период с 2000 по 2002 год, в участии во взрыве в подъезде жилого дома в Витебске, возле витебской библиотеки.

Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов этого делать не стал. Президент Александр Лукашенко помиловать осужденных отказался — в связи с "исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений". О том, что казнен Ковалев, ранее в субботу сообщила его мать Любовь Ковалева. Уведомление об этом она получила по почте из Верховного суда Белоруссии.

С просьбой не расстреливать обвиненных к Лукашенко в течение двух последних дней обращались ведущие европейские политики. "Они были осуждены, несмотря на серьезные сомнения по поводу их роли в этом трагическом событии. Согласно отчетам правозащитных организаций, ведение их процесса не соответствовало международным стандартам", — заметил глава Европарламента Мартин Шульц, просивший Лукашенко пересмотреть решение об отказе в помиловании Коновалова и Ковалева.

Дата: 18.03.2012, 11:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 795

Схожие новости по теме:

В казне США нет денег на выплату пенсий
В Китае казнены шестеро наркоторговцев
Наркокурьеры из Нигерии казнены в Саудовской Аравии
Власти Ирана запретили публиковать фотографии казней
Сразу пятеро убийц казнены в Саудовской Аравии
В США исполнили последнюю волю казненного, раздав пиццу бездомным
Ирак стал четвертым в мире по количеству казней
В Афганистане найдено тело казненного талибами водителя итальянского журналиста
Казнен вице-президент Ирака
Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан будет казнен во вторник - телеканал Аль-Арабия
Бывший вице-президент Ирака будет казнен во вторник
Казнен водитель похищенного в Афганистане итальянского журналиста






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 10:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella