Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Шоу-бизнес / Чарли Чаплин мог быть русским евреем
 

Чарли Чаплин мог быть русским евреем
Чарли Чаплин. Фото с сайта idealforum.ru

Чарли Чаплин мог быть русским евреем

Британская разведка MI5 призналась, что в течение более чем полувека пыталась пролить свет на тайну рождения звезды мирового кинематографа Чарли Чаплина. Долгое время дело №PF710549 хранилось в Национальном архиве. По одной из версий, актер происходил из семьи русских евреев.

Первые попытки установить происхождение великого комика были предприняты в 1950-х годах. Все началось с того, что власти США, где великий комик на тот момент жил уже около 40 лет, обратились к британцам с просьбой собрать компрометирующую информацию о Чаплине, которого они подозревали в связях с коммунистами, сообщает РИА Новости.

В отчете разведки, отправленном в Вашингтон в октябре 1952 года, говорится, что Чаплин передавал средства для коммунистических организаций. По этим данным, в 1942 году в Лос-Анджелесе в филиале совета американо-советской дружбы Чаплин говорил, что "в коммунизме много хорошего". Также в досье подчеркивается, что актер не принял американского гражданства, хотя жил в США много лет.

В 1952 году, воспользовавшись тем, что Чаплин выехал из США, чтобы присутствовать на премьере своего нового фильма "Огни рампы" в Великобритании, глава ФБР Джон Эдгар Гувер распорядился найти основания не позволить "одному из придворных большевиков Голливуда" вернуться в Америку. Гувер надеялся, что его британские коллеги из MI5 найдут старые паспорта Чаплина, по которым тот посещал СССР. Однако такой информации британцам получить не удалось.

Дело в том, что, по одной из версий разведки, актер был выходцем из России. Агентам вместе с этим не удалось обнаружить свидетельства о рождении Чаплина. "Похоже, что Чаплин родился не в Великобритании, или имя, данное ему при рождении, было не таким, которое называл он сам", – говорится в заключении MI5.

По версии разведчиков, актер родился за пределами Великобритании, скорее всего, во Франции, в пригороде Парижа. В то же время представители американских спецслужб считали, что Чаплин мог быть евреем, семья которого переехала из России. При этом даже называлось его якобы настоящее имя – Израэль Торнштейн. По словам же самого актера, он появился на свет 16 апреля 1889 года в Лондоне в семье артистов мюзик-холла Ханны Чаплин и Чарли Спенсера Чаплина-старшего, а бабушка по отцу происходила из семьи Смитов, имевших цыганские корни.

Так или иначе, повторного разрешения на въезд в США Чарли Чаплину получить не удалось. В 2011 году было обнаружено письмо из личного архива актера, согласно которому Чарли Чаплин появился на свет в цыганском караване неподалеку от Бирмингема. В письме говорится, что его тетя была "Королевой цыган". Однако никаких подтверждений этой версии, как и всех предыдущих, найти не удалось.

Дата: 17.02.2012, 18:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 719

Схожие новости по теме:

Чаплин предложил жестко наказывать за национальные оскорбления
Протоиерей Чаплин считает, что нельзя все время работать
Всеволод Чаплин выступил против секс-шопов
Неизвестный фильм с Чаплиным продали за три фунта
Протоиерей Всеволод Чаплин вновь выиграл суд по иску обозревателя МК






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella